Выполнять ли сейчас организациям требования налоговой?

Разберем вопрос от нашего подписчика.

Вопрос: отвечать ли на такое требование (описание ниже) ?

К нам пришло требование из ИФНС, в котором наше юридическое лицо просят предоставить в срок 7 календарных дней с момента получения требования следующие документы:

- договор поставки между нами и контрагентом от определенной даты;

- платежные поручения за период с 01.07.17. по 01.02.18.;

- трудовые договоры на сотрудников.

Ответ.

В соответствии с п.3 ст.93 НК РФ срок предоставления данных документов составляет 10 дней, то есть указанный срок не является законным, ответ можно направить в течение 10 дней.

Следует отметить, что в течение 6 дней нужно подтвердить получение требования и отправить в ФНС квитанцию о приеме, если требование пришло в электронной форме. Возможно, задающий вопрос имеет ввиду этот срок.

Предоставлению подлежат заверенные копии пунктов 1 и 3. Если же ИФНС запрашивает оригиналы, то они предоставляются с копиями для сличения и потом забираются налогоплательщиком, в ИФНС остаются только копии.

Пункт 2 не предоставляется. Здесь требуется запросить какие конкретно платежные поручения ИФНС хочет увидеть или в отношении каких контрагентов,налога.

Обоснование.

По общему правилу, в соответствии со ст.93 НК РФ, минимальный срок предоставления документов при проведении налоговой проверки составляет 10 дней., поэтому срок в 7 дней не является законным.

Пункты 1 и 3 предоставляем, так как имеются достаточные данные для идентификации.

По п.2 невозможно установить какие конкретные платежные поручения запрашиваются, требуется пояснение ИФНС. Здесь следует отметить, что сразу отказываться от предоставления документов нельзя, следует сначала запросить у ИФНС пояснения, которые касаются предмета запроса. Если будет установлено, что компания не воспользовалась своим правом обратиться в инспекцию за уточнением или разъяснением требования и фактически безосновательно не исполнила последнее, то ей не удастся избежать ответственности (письмо Минфина России от 20.06.2008 № 03-02-07/1-225; пост. ФАС ЗСО от 02.12.2011 № Ф04-6002/11 (определением ВАС РФ от 14.03.2011 № ВАС-2188/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС), от 15.04.2010 № А27-10595/2009).

Следует так же отметить, что запрашиваемые документы должны относиться именно к предмету налоговой проверки (он в данном вопросе не указывается). В случае, когда они не относятся к предмету проверки, их предоставление не является обязательным.

Телеграм: @LLBchannel.

Нужна юридическая консультация для бизнеса? Звони 8 985 061 27 87.

Судебная практика:

Налоговый кодекс не дает оснований для оставления требования о предоставлении документов без исполнения (письма Минфина России от 14.10.2013 № 03-06-06-01/42704, от 05.08.2008 № 03-02-07/1-336). Есть аналогичная позиция судов (пост. ФАС МО от 13.02.2014 № Ф05-43/14, от 09.09.2013 № Ф05-10417/13 (определением ВАС РФ от 06.02.2014 № ВАС-18263/13 оставлено в силе), от 22.02.2012 № Ф05-29/12, ФАС ВВО от 19.01.2009 № А29-2848/2008, ФАС ЗСО от 30.09.2008 № Ф04-6005/2008 (12805-А45-29)).

Но нужно знать, что инспекторы не вправе истребовать документы, не имеющие отношения к обязательствам по исчислению и уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 93 НК РФ). Таким образом исполнение компанией требований в части документов, не предусмотренных налоговым и бухгалтерским законодательством, является ее правом, а не обязанностью (пост. ФАС ЦО от 30.07.2013 № Ф10-2109/13, ФАС ЗСО от 26.03.2013 № Ф04-760/13).

Еще не допускается истребование документов, не относящихся к предмету проверки, документов, которые отсутствуют у компании или которые она не имеет возможности представить (пост. ФАС УО от 26.03.2012 № Ф09-2014/12, от 22.02.2012 № Ф09-527/12, ФАС МО от 13.02.2012 № Ф05-14916/11, ФАС ПО от 13.12.2011 № Ф06-10734/11, ФАС СКО от 15.02.2011 № А32-2974/2010)