Хочу отгул за 4 часа работы в праздничный день! Правомерно ли?

Работника попросили в день праздника поработать несколько часов и ему за это полагалось двойная оплата труда, но в место этого он решил взять отгул, работая неполный день.

Разбор полетов.

Статья 153 "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни"

Фрагмент. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно в законе не говориться о количестве часах рабочего времени из этого можно сделать вывод, что работник может взять отгул даже если он проработает пару часов в нерабочий день.