Могут ли уволить за прогул?

Очень часто разные обстоятельства могут заставить работника покинуть рабочее место. Но и бывают случаи, когда работник намеренно не соблюдает трудовую дисциплину. В ответ на такие действия со стороны работника, работодатель может применить меры дисциплинарного взыскания. Нужно обратить внимание на трудовое законодательство.

За прогул могут уволить, но что будет прогулом?

Работодатель вполне законно может квалифицировать ваши действия как прогул, в том случае, если вы вообще не явились на работу и в том случае, если вы отсутствовали на месте более четырех часов. Отсутствие уважительной причины дает основание для квалификации ваших действий как прогула.

Но что же понимается под рабочим местом и временем?

Ст. 209 ТК РФ под рабочим местом понимает место, где работник обязан находиться или куда ему следует прибыть в связи с его работой, находящееся под контролем работодателя.

Под рабочим временем понимается период времени в течение которого работник должен осуществлять трудовую функцию ( исполнять обязанности). Время для обеда сюда не входит.

Итак, законодательство дает работодателю право на увольнение работника за прогул, только в том случае если сотрудник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд.
Если время отсутствия меньше, чем 4 часа, то должны быть применены другие меры взыскания ( напр. Выговор)