57 подписчиков

Проклятье второго тура

277 прочитали

После стартовых 5:0 команду Черчесова осыпают комплиментами. Но ключевым будет второй матч с Египтом – а именно второй тур обычно становится роковым для сборной России. Если вспомнить все вторые матчи нашей команды на крупных турнирах, то становится страшновато.

ЧМ-1994. Швеция – Россия – 3:1

На своем первом крупном турнире «урезанная» из-за отказа лидеров команда Садырина начала с ожидаемого поражения от бразильцев, и судьбу России должна была решить встреча с конкурентом. Началось все хорошо (Саленко реализовал пенальти), но шведы ответили тремя голами, оставив нам лишь теоретические шансы на выход из группы. Разгром Камеруна в третьем туре не помог.

ЧЕ-1996. Россия – Германия – 0:3

Сборная Романцева попала в «группу смерти», но даже после поражения от Италии шансы оставались. В первом тайме наши смотрелись интереснее немцев, Мостовой не реализовал выход один на один, но после перерыва все рассыпалось. Жаль, яркая тогда команда у нас была...

ЧМ-2002. Япония – Россия – 1:0

А здесь, наоборот, команде Романцева попалась «группа жизни», и началось все с уверенной победы над Тунисом. Увы, матч с хозяевами чемпионата все перевернул – Бесчастных не попал в пустые ворота, мы пропустили и проиграли, а фанаты еще и устроили побоище в Москве на Манежной площади. Шансы оставались реальными, но перелом уже произошел, и поражение от Бельгии подвело печальный итог.

ЧЕ-2004. Россия – Португалия – 0:2

На старте подопечные Ярцева уступили Испании, а потом в команде еще и разгорелся конфликт – тренер отправил домой прославленного ветерана Мостового. Итог закономерен – сборная России без вариантов уступила хозяевам турнира и будущим финалистам. Утешительная победа над греками в последнем туре уже не могла помочь.

ЧЕ-2008. Греция – Россия – 0:1

Единственный наш успех во втором туре привел и к единственному выходу из группы. Стартовала команда Хиддинка с разгрома от Испании, однако нашла в себе силы и заслуженно одолела действующих чемпионов Европы благодаря голу Зырянова. Тот успех окрылил наших ребят, которые затем одержали красивые победы над шведами и голландцами.

ЧЕ-2012. Польша – Россия – 1:1

Здесь, наоборот, сборная Адвоката начала с крупной победы над чехами, и выход из группы казался делом решенным. Особенно после первого тайма с поляками, который Аршавин и компания тоже провели на ура и заслуженно вели в счете. Но после перерыва команда подсела, а единственная ошибка в обороне дорого стоила. На вылет россиян отправили греки в последнем матче, но перелом произошел раньше, во втором тайме второго тура.

ЧМ-2014. Бельгия – Россия – 1:0

После стартовых 5:0 команду Черчесова осыпают комплиментами. Но ключевым будет второй матч с Египтом – а именно второй тур обычно становится роковым для сборной России.-2

Стартовая ничья с корейцами осложнила жизнь команде Капелло, но в психологическом плане скорее окрылила – наши сумели уйти от поражения. С бельгийцами все было наоборот: матч складывался неплохо и ничья с фаворитом была близка – но не дотерпели. Шансы оставались, и решающей стала ничья с алжирцами, но психологически сборную надломил тот гол от бельгийцев.

ЧЕ-2016. Россия – Словакия – 1:2

Начала турнир команда Слуцкого неплохо – почетной ничьей с Англией. Казалось, словаки должны стать самым простым испытанием, но матч вылился в сплошной кошмар. Разгром от Уэльса стал уже следствием: у игроков опустились руки, тренер пошел на странные эксперименты...

КК-2017. Россия – Португалия – 0:1

Сборная Черчесова на старте уверенно справилась с новозеландцами и перед встречей с чемпионами Европы не выглядела обреченной. Однако тренер выбрал сверхзащитный состав, чем вдохнул неуверенность в подопечных. В итоге быстрый пропущенный гол, и войти в игру удалось только после перерыва. Затем россияне уступили еще и Мексике и остались без полуфинала.

Все эти неудачи впечатляют и сами по себе, а если их сложить вместе получается совсем кошмарная картина.

На девяти крупных турнирах у России во втором туре было семь поражений, одна упущенная победа и лишь один трудный успех против греков, разница мячей 4-15.

Для сравнения, в первом и третьем турах у нас вполне человеческая статистика: по 3 победы, 2 ничьи и 4 поражения.

Настоящее проклятие второго тура получается.

Может быть потому, что именно ко второму туру психологическое напряжение сказывается особенно сильно: на старте еще остается время все поправить, а к третьему матчу команда уже втягивается в турнирный ритм. Будем надеяться, теперь все будет иначе, и дыхание домашних трибун поможет справиться с «лишним» грузом ответственности.

Если текст понравился, не стесняйтесь ставить лайк и подписываться на канал.