Где написано, что пожарная сигнализация должна обслуживаться?

Фото: tomandjerryonline.com
Фото: tomandjerryonline.com

Обычно при установке АПС монтажная компания предлагает заключить договор на техническое обслуживание. Основанием для этого является Постановление Правительства РФ "О противопожарном режиме":

63. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком ... проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту [противопожарных] систем ... .

В Постановлении также написано, что руководитель отвечает за исправность и надежность всего противопожарного оборудования. А при отключении систем противопожарной защиты во время обслуживания или ремонта, он должен принять меры по защите помещений от пожара.

Сроки осмотра, ремонта и замены вышедшего из строя оборудования описывает ТКП 316-2011.

Почему нельзя самому проверять работу сигнализации?

Руководитель не может самостоятельно обслуживать сигнализацию. Согласно ФЗ №99 ст. 12 п. 15, монтаж и обслуживание таких систем — лицензированный вид деятельности. Бизнесу выгоднее заключить договор со сторонней организацией, чем получить эту лицензию и нанять в штат монтажника.

Сами себя обслуживают только компании, которые специализируются на монтаже пожарной сигнализации. Что логично.

Что будет за нарушения?

Нарушения могут быть выявлены при плановых и внеплановых проверках ГосПожНадзора. Если при проверке инспектор обнаружит неисправность, то может выписать штраф:

  • для ИП от 20 до 30 тыс. руб.;
  • для юр. лиц от 150 до 200 тыс. руб.

В условиях особого противопожарного режима:

  • для ИП от 30 до 40 тыс. руб.;
  • для юр. лиц от 200 до 400 тыс. руб.

Обычно хорошая обслуживающая компания консультирует до проверки, присутствует при проверке и ничего не исправляет после проверки. Потому что при работе хорошей обслуживающей компании никаких неисправностей и нарушений обнаружено не будет.

Нужно хранить какие-нибудь документы?

Договор с обслуживающей компанией, паспорта оборудования, технический журнал и все прочая исполнительная документация должна хранится на объекте защиты. Копия технического журнала хранится в офисе обслуживающей компании, записи в журналах идентичны.

Все это проверяется при проверках ГосПожНадзора.

Если вы нашли статью полезной, ставьте палец вверх. Это мотивирует больше стараться :)