ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ за 16.07.2018

ВСЁ, что нужно знать этим днём.

— Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу.
Сборная Франции одержала победу над хорватами в финале чемпионата мира по футболу 2018 года и стала победителем турнира. Матч состоялся на стадионе «Лужники» и завершился со счетом 4:2. Французы вышли вперед на 18-й минуте благодаря автоголу нападающего соперника Марио Манджукича. На 28-й минуте полузащитник хорватов Иван Перишич сравнял счет. На 38-й минуте в ворота Хорватии был назначен пенальти, который реализовал форвард Антуан Гризманн. Во втором тайме преимущество сборной Франции увеличили хавбек Поль Погба (59-я минута) и нападающий Килиан Мбаппе (65-я минута). На 69-й минуте Манджукич сократил отставание сборной Хорватии: [vk.cc/8hprTe]

ЦИТАТА ДНЯ.
«Наши отношения с Россией еще никогда не были хуже, спасибо многолетней глупости и безрассудности [предыдущих администраций] и охоте на ведьм», — написал он» — Трамп назвал причину наихудших отношений с Россией за всю историю

— Празднование победы на ЧМ во Франции закончилось погромами и смертями.
The Locals сообщает, что в Париже порядок охраняли около четырех тысяч полицейских, а на Елисейских полях было ограничено движение транспорта. Deutsche Welle передавало, что порядок на улицах столицы обеспечивали около 110 тысяч сотрудников полиции. Однако празднование вскоре переросло в массовые беспорядки. Молодые люди начали разбивать витрины и выносить из магазинов бутылки с алкоголем. Некоторые также раскачивали и переворачивали автомобили. Видеозаписи произошедшего были опубликованы в Twitter: [vk.cc/8hpsZK]

ЦИФРА ДНЯ.
145 096
стаканов пива продано на «Екатеринбург Арене»
в дни игр ЧМ-2018 в Екатеринбурге

— Назван лучший игрок, лучший молодой игрок, бомбардир и лучший вратарь Чемпионата Мира - 2018.
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич признан лучшим игроком чемпионата мира 2018 года в России. Хавбек, забивший два мяча в семи матчах турнира, стал обладателем приза «Золотой мяч». «Серебряный мяч» получил полузащитник сборной Бельгии Эден Азар (три гола в шести матчах), «Бронзовый мяч» — французский форвард Антуан Гризманн (четыре гола в семи матчах). Звания лучшего молодого игрока на турнире был удостоен 19-летний нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. Приз лучшему вратарю ЧМ-2018 «Золотая перчатка» получил голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа: [vk.cc/8hpu4A]

ОТКРЫТИЕ ДНЯ.
Европейский авиастроительный концерн Airbus совместно с ВВС Австралии провел испытания новой системы автоматической дозаправки в воздухе, которая в перспективе позволит существенно сократить нагрузку на операторов заправки во время процедуры. Согласно сообщению концерна, во время испытаний самолет-заправщик A310MRTT с автоматической системой провел дозаправку другого «летающего танкера» — австралийского KC-30A. Испытания признаны успешными

— «Монако» сделал официальное предложение ЦСКА по переходу Головина.
Также на данный момент у клуба есть предложение от «Челси». Очень вероятно, что на этой неделе станет окончательно ясно, где он продолжит карьеру: [vk.cc/8hpuxp]

С ДР, КАРОЧ.
1968 год — родился Леонид Агутин — российский певец, поэт-песенник, композитор, Заслуженный артист России

— Защитник сборной России Марио Фернандес попал в символическую сборную чемпионата мира 2018 года по версии портала WhoScored.
Фернандес был назван лучшим игроком правого фланга обороны по средней оценке. Некоторое время в символическую сборную также входил Илья Кутепов (Россия), но его вытеснили конкуренты: [vk.cc/8hpuRB]

ЕВРО x БАКС х НЕФТЬ х БИТКОИН
1 € = 72,73 ₽
1 $ = 62,14 ₽
Нефть = 74,99 $ за баррель
1 BTC (биткоин) = 6 356 $

— Полиция возбудила дела против выбежавших на поле Pussy Riot.
В отношении участников панк-группы Pussy Riot, выбежавших на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу, возбуждены административные дела. Об этом сообщается на сайте столичного управления МВД. Задержанным вменяют «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» и «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»: [vk.cc/8hpwdR]

ФАКТ ДНЯ.
Самая крупная жемчужина в мире достигает 6 килограммов в весе

— Илон Маск назвал педофилом спасавшего детей из пещеры британского дайвера.
Миллиардер Илон Маск в резкой форме ответил британскому дайверу, раскритиковавшему его план по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде. Спасатель Верн Ансворт, участвовавший в спасательной операции, заявил, что идея Маска о мини-субмарине является пиар-ходом и посоветовал «засунуть эту подлодку куда поглубже». В ответ Маск в своем Twitter назвал оппонента педофилом, отметив, что не видел Ансворта на месте инцидента, а вызволявшие детей тайские морпехи «по-настоящему круты»: [vk.cc/8hpwGq]

ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ.
1949 год — умер Вячеслав Иванов — русский поэт-символист, философ

— Путин рассказал о рекордном количестве кибератак на Россию за месяц.
Российские спецслужбы за время ЧМ-2018 отразили почти 25 миллионов кибератак. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями Центра международного сотрудничества Межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности мундиаля, сообщается на сайте Кремля. «В период чемпионата мира нейтрализовано почти 25 миллионов кибератак и иных преступных воздействий на информационную инфраструктуру России, так или иначе связанную с проведением чемпионата мира по футболу», — сказал он: [vk.cc/8hpx6m]

КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК?
16 июля — День моря в Японии

— Макгрегор встретился с Путиным и восхвалил Россию.
Ирландский боец смешанного стиля (MMA), экс-чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Конор Макгрегор встретился с президентом России Владимиром Путиным на финале чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом спортсмен рассказал в Instagram. «Сегодня я посетил финал чемпионата мира как гость российского президента Владимира Путина. Этот человек — один из величайших лидеров нашего времени, и я был удостоен чести присутствовать на таком знаменательном событии вместе с ним. Это была честь для меня, мистер Путин. Спасибо вам, примите поздравления с невероятным чемпионатом мира», — написал Магрегор: [vk.cc/8hpxBz]