КУБИНЦЫ ДОМИНИРОВАЛИ НА XVIII ПАНАМЕРИКАНСКИХ ИГРАХ

Под руководством легендарного тренера Роландо Асебаля сборная Кубы по олимпийскому боксу, как и ожидалось в соответствии с прогнозами доминировала на XVIII (восемнадцатых) Панамериканских играх, финальные бои которые мы могли наблюдать в течение последних двух дней в столице Перу, Лиме. Куба не получила правда ни одной медали в турнире женщин (его самой большой звездой была американка Оша Джонс, называют новой Кларессой Шилдс), но она взяла почти полный комплект в турнире мужчин, завоевав 8 золотых медалей из 10 возможных и добавив до этого одно серебро и одну бронзу. Это означает, что все участвующие кубинцы завоевали медали.

Кого стоит особенно выделить? Прежде всего, 23-летнего Энди Круса (чемпиона мира 2017 года) в полусреднем весе, который выиграл в ожесточенном финале, очень престижный бой с лидером американской команды, 20-летним Кейшоном Дэвисом, наклоняя чашу весов победы на свою сторону в третьем раунде. Не подвели также двое других бойцов молодого поколения кубинских кадров — считается большим даже, как для кубинских показателей талант Освела Кабальеро (22 года, легчайший вес, уверенно победивший в финале занявшего второе место в мире, американцем Дюком Раганом) и чемпион мира среди молодежи 2016 года, «сверхтяжелый» Дайнье Перо (21 год, победа в финале над колумбийцем Кристианом Сальседо). Если же речь идет о среднем и старшем поколении, обращает внимание еще одно блестящее выступление олимпийского чемпиона в Рио и четырехкратного чемпиона мира Хулио Сезара Ла Круса, которого многие в настоящее время признают лучшим боксером в олимпийском боксе. У Ла Круса был более слабый период перед турниром, но в решающий момент опять поднялся на высоту, в финале в полутяжелом весе определенно победил бразильца Кено Мачадо.

Куба добилась конечно первого места в классификации медалей, второе заняла становящаяся все более сильная Колумбия (две золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль), а третье — Соединенные Штаты (одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых медалей), которые несмотря на не очень удачные выступления в финале могут быть удовлетворены, потому что с точки зрения количества медалей это был их лучший результат на Панамериканских играх с 1983 года.

Прежде чем мы перейдем к комплекту результатов финальных боев, взглянем на обновленную таблицу всех времен Панамериканских игр, в которой Куба является бесспорным лидером (126 медалей — 98 золотых, 21 серебряных, 17 бронзовых). Для сравнения: второе место в таблице занимают Соединенные Штаты, которые завоевали 116 медалей, в том числе 34 золотые.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА XVIII ПАНАМЕРИКАНСКИХ ИГР

МУЖЧИНЫ

49 кг: Оскар Коллазо (Пуэрто-Рико) — Юберьен Мартинес (Колумбия) победа по очкам 4:1

52 кг: Родриго Марте (Доминикана) — Йосвани Вейтия (Куба) победа по очкам 4:1

56 кг: Освел Кабальеро (Куба) — Дюк Раган (США) победа по очкам 5:0

60 кг: Лазаро Альварес* (Куба) — Леонель де лос Сантос (Доминикана) победа по очкам 3:2

51 кг: Ингрит Валенсия (Колумбия) — Вирджиния Фукс (США) победа по очкам 4:1

57 кг: Леонела Санчес (Аргентина) — Жусилен Ромеу (Бразилия) победа по очкам 4:1

60 кг: Беатрис Феррейра (Бразилия) — Даяна Санчес (Аргентина) победа по очкам 5:0

69 кг: Оша Джонс (США) — Мириам Да Силва (Канада) победа по очкам 5:0

75 кг: Джессика Кайседо (Колумбия) против Наоми Грэм (США) победа по очкам 4:1

* — боксеры, которые защитили чемпионские титулы, выигранные во время Панамериканских игр в 2015 году в Торонто.