Хроники Средиземья
Год 1434
Армия орков Мории не стала углубляться в Имладрис, а перейдя реку вышла на дорогу к Ширу.
Нежить из Ниндальфа была уничтожена в степях Рохана Хоббитами при поддержке легко вооруженных всадников Рохана.
Остатки армии Троллей и Орков, собранные в кулак играли в прятки с объединенной армией Гномов и Эльфов в степях Истерлингов.
Год 1436
Нежить, одолев длинный путь из Железных Холмов обрушилась на восстанавливающиеся города Эсгарота. Полностью уничтожены Драконьи Пески.
Орки Барад-Дура атакуют и уничтожают последний небольшой город Гондора и 700 его мирных жителей. Защитники в числе 220 человек вырезаны полностью. От былой мощи заклятого врага Мордора осталось 40 человек.
Эльфы Имладриса успешно отлавливают в предгорьях Мории тяжелый таран, шедший на соединение с основными силами Барлога.
Год 1437
Эльфы и Гномы, осмелившись наконец подойти вплотную к северным рубежам Мордора, громят города, брошенные Орками на произвол судьбы.
Армада численностью в 12000 Орков, Троллей и Нежити собралась в степях Истрелингов.
Армия Барлога бесцельно бродит в предместьях Шира.
Объединенная армия Гномов и людей Эсгарота могла защитить только один город из трех. Оставив Одинокую Гору и Эсгарот без защиты, светлые рискнули, собравшись в городке на пути ведущем в сердце владений Гномов. Удача была на их стороне, и 2300 светлых наголову разгромили нежить.
Год 1439
Армия Барлога расположилась вокруг старой сторожевой башни Амон-Сул. Светлые встали лагерем совсем рядом, на перекрестке дорог.
Гномы отловили еще один отряд нежити, пытавшийся прорваться у Одинокой Горы.
Светлые не стали рисковать, и отошли в ставшие безопасными земли Троллей. Одновременно армия из Рохана вышла в степи Истерлингов, беря армаду темных в клещи.
Год 1440
Армия светлых объединилась в степях Рохана, темные тем временем выдвинулись на запад.
Эльфы Лориена, прослышав о форпосте Барлога в Башне Дарина, сделали быструю вылазку. Но Орки Мории отбили атаку. По слухам в руках вожака Орков был топор самого Дарина.
Армада Барлога направилась из Амон-Сула в северный город эльфов Имладриса. Эльфы угадали направление, 7600 эльфов не дрогнув встретили и уничтожили 7800 орков. Так бесславно закончился поход орков, и темные утеряли еще одну возможность уравнять шансы.
Заклинания и призывы, искаженные спутанным сознанием Денетора наконец дошли до Мелькора. Дабы испытать истинность слов правителя, ему был выделен небольшой отряд орков. К сожалению Денетор не оправдал надежд.
Свершилось. Последний Властитель древней твердыни Нуменора склонился ко злу.
Он оспаривает власть в Мордоре, и требует Древние Силы Зла подчинится его власти.
Но Сила в нем уже слишком слаба, сознания путает слова и формы древних заклинаний.
На искаженный старческим разумом призыв откликнулся лишь небольшой отряд, охраняющий врата Мории.
Властитель Денетор. Я могу дать тебе Подлинную Силу и Власть над Подземным Царством.
Но ты должен смирить свою гордыню.
Признать над собой власть Саурона.
Принести в жертву врагов наших.