Россияне терпят первое поражение на ЧМ-2018 и ждут встречи с Испанией

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июн — РИА Новости, Николай Рязанцев, Вероника Гибадиева. Сборная России по футболу на минорной ноте закончила групповой этап домашнего чемпионата мира, уступив команде Уругвая (0:3) и теперь в 1/8 финала встретится с испанцами, которые в понедельник сыграли вничью с командой Марокко.

© AP 2018
Как открыть счет в зарубежном банке заработать один миллион евро
© AP 2018 Как открыть счет в зарубежном банке заработать один миллион евро

Уругвайцы безупречны, Салах все-таки забил

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в третьем матче группового этапа внес определенные изменения в стартовый состав, решив поберечь крайних защитников, а также Александра Головина, который имел желтую карточку. Тренер уругвайцев также дал поиграть некоторым футболистам запаса, но в атаке вышел все тот же зубодробительный дуэт Луис Суарес — Эдинсон Кавани.

Россияне, подгоняемые заполненными трибунами «Самара Арены», начали встречу бодро, но довольно быстро пропустили: Юрий Газинский сбил соперника в метре от штрафной, и Суарес вогнал мяч в нижний угол ворот Игоря Акинфеева. Тут же Денис Черышев мог вернуть равновесие на табло, но его мощный удар пришелся в голкипера уругвайцев.

Зато гости выдавали потрясающую реализацию моментов: Диего Лаксальт «выстрелил» из-за штрафной, мяч попал в ногу Черышеву и по замысловатой траектории приземлился в угол ворот — Акинфеев не успел самую малость. Ко всем бедам добавилось еще и удаление Игоря Смольникова, который меньше чем за 10 минут умудрился схлопотать два «горчичника» — оба по делу. Пришлось в игру вступать Марио Фернандесу, у которого по планам должен был быть выходной.

После перерыва на поле появился Далер Кузяев, а чуть позже и Федор Смолов, организовавший сдвоенный центр с Артемом Дзюбой. Замены возымели действие, и россияне даже в меньшинстве периодически использовали высокий прессинг, отбирая мячи и создавая моменты у ворот Фернандо Муслеры. Уругвайцы же перешли на энергосберегающий режим и включились лишь в концовке, чего хватило для третьего гола: Акинфеев спас ворота после удара Диего Година в упор, но Кавани с добивания был беспощаден.