Чемпионаты мира по футболу: история выступления сборных СССР и России

Чемпионат мира по футболу 2018 - 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Впервые сборная СССР выступила на чемпионате мира в 1958 году в Швеции. На турнир советские футболисты приехали в ранге олимпийских чемпионов 1956 года. В четвертьфинале команда уступила хозяевам турнира шведам - 0:2.

Матч сборных СССР и Англии на ЧМ-1958

В 1962 году, в Чили, сборной СССР снова удалось преодолеть групповой этап. Но в 1/4 финала хозяева чемпионата чилийцы одержали победу над сборной СССР со счетом 2:1.

На следующем мировом первенстве, проходившем в 1966 году в Англии, советские футболисты добились лучшего результата в истории страны. Сборная СССР уверенно преодолели стадию четвертьфинал чемпионата мира: со счетом 2:1 были обыграны венгры. Однако полуфинальную встречу а затем и матч за 3-е место советские футболисты проиграли ФРГ и Португалии соответственно, став в итоге четвертыми.

Сборная СССР на ЧМ-1966

На чемпионате мира в Мексике, в 1970 году, сборная СССР снова покинула турнир на стадии четвертьфинала, проиграв сборной Уругвая со счетом 1:0.

Чемпионаты мира: 1974 г. в ФРГ, 1978 г. в Аргентине прошли без участия советских футболистов.

В 1982 году, в Испании, сборная СССР дошла до второго группового этапа. Решающим матчем за выход в 1/2 финала стала игра с командой Польши. Итоговый результат 0:0 не позволил советской команде выйти в полуфинал чемпионата.

Матч сборных СССР и Бразилии на ЧМ-1982

На мировом первенстве 1986 года, проходившем в Мексике, советские футболисты уверенно преодолели групповой этап и вышли в плей-офф, однако в 1/8 финала потерпели поражение от бельгийцев в дополнительное время - 3:4.

На старте чемпионата мира, проходившего в 1990 году в Италии, сборная СССР заняла в группе последнее, 4-е, место и впервые в истории не смогли преодолеть групповую стадию турнира.

На чемпионате мира 1994 года в США выступала уже сборная России. Россияне проиграли два стартовых матча Бразилии и Швеции. В заключительной встрече группового этапа с Камеруном сборная России одержала крупную победу 6:1, однако и этот результат не позволил команде выйти в плей-офф.

Сборная России на ЧМ-1994

Россиянам не удалось завоевать путевку на мировое первенство во Францию в 1998 году: в отборе команда заняла второе место, пропустив вперед сборную Болгарии, а в стыковых матчах проиграла по сумме двух встреч итальянцам.

Спустя четыре года сборная России прошла квалификацию на чемпионат мира в Японии и Южной Корее. В финальной части россияне, заняв 3-е место в группе, покинули турнир.

Чемпионаты мира 2006 и 2010 года вновь прошли без участия сборной России.

В квалификации на мировое первенство 2014 года, которое проходило в Бразилии, сборная России заняла 1-е место в своей отборочной группе, опередив команды Португалии, Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга. Но в финальной части чемпионата наша сборная не вышла из группы.