Стараясь разрешить какую-то обширную проблему в своей жизни я всегда анализирую причины, которые привели к этой проблеме. Почему я стала такой толстой? Почему я так много ем? И почему я ем много сладкого?
Я рассматриваю свой день, вспоминаю, что я ела в течение дня и почему я это ела. У меня получается, что основная масса еды приходится на вторую половину дня, и больше всего на вечер. Утром я, как правило, вообще есть не хочу. Я просыпаюсь полная энергии после сна, и мне не нужна еда, чтобы ещё добавить энергии. А вот вечером, после рабочего дня, я чувствую себя часто уставшей и опустошенной. Да, я не разгружаю вагоны, но моя работа требует эмоционального напряжения, постоянного контроля и внимательности, и от этого тоже очень устаешь. Спать вечером ещё не хочется, а нехватка энергии ощущается очень остро. Нет сил ни на какое занятие. Как у мамы в мультике про дядю Федора: "У меня хватает сил только телевизор смотреть."
И как итог всего этого: я начинаю много, просто катастрофически много есть, надеясь восполнить нехватку энергии самым простым, привычным и доступным способом. И я просиживаю вечер смотря кино или читая новости в соц.сетях. Добавьте к этому сидячую работу, машину, чтобы добраться до работы, и получится очень мрачная картина моей дневной активности.
Что можно с этим сделать? Перебарывать себя и увеличивать активность. Да я устаю, но даю себе мысленный пинок под зад, включаю бодрую музыку (отлично идёт что-нибудь из тяжелого рока), и не давая себе времени на раздумья, саможаления и самокопания, встаю и начинаю двигаться. И знаете, стоит только начать, приходят и силы и желание.
Да сначала трудно. Сказывается долговременный сидячий образ жизни, отсутствие привычки двигаться, мышц и выносливости. Ничего страшного. Делаю самые простые, самые примитивные упражнения. Первые дни я вообще просто ходила по комнате, поднимала и опускала руки.
Когда я только начала заниматься под видео с Лесли Сансон, мне не легко давались первые занятия. Мне реально приходилось серьёзно напрягаться, чтобы пройти эту несчастную 1 милю. Сейчас уже почти 2 недели, как я каждый день хожу эти мили, и мне стало уже намного легче.
Сейчас помимо ходьбы с Лесли я делаю и другие упражнения: махи ногами, упражнения с гантелями, упражнения для спины и просто элементарную советскую зарядку.
Я начала чувствовать себя немного бодрее, чем раньше. Моей энергии хватает на более долгое время. И вечером я уже редко чувствую себя медузой вытащенной на берег. Я не хочу сказать, что я решила все проблемы, но то, что стало лучше, это однозначно.
Сейчас я практикую систему питания "интервальное голодание". И по этой системе после 17 часов вечером я вообще ничего не ем. Я больше не получаю привычного восполнения энергии в виде еды. Но сейчас оно мне не очень уже и нужно. Благодаря увеличению двигательной активности, общий уровень моей энергии немного подрос, и нет необходимости по вечерам закидывать в себя всю еду, что есть в холодильнике.
В следующий раз я буду анализировать тему: "Еда - как единственный источник радости в жизни."
Подписывайтесь. Давайте менять нашу жизнь к лучшему вместе. ))
Как я занимаюсь дома можно почитать здесь:
Первый раз делаю упражнение "планка". Видео. Прикольно это выглядит со стороны.)
116 кг - это не повод опускать руки, это повод помахать ногами.
Наши руки не для скуки. Пора взять гантели.
Упражнения для спины в домашних условиях.
Что может помочь от обвисания кожи при похудении? Делаю упражнение для укрепления мышц рук.
Оглавление других моих статей можно посмотреть здесь: