Моя поездка в Литву Цены и Лайфхаки

22.06.2018

Всем привет с вами канал Евротрип и сегодня я расскажу о своём недельном путешествии по Вильнусу. Решил я начать свой путь с Вильнуса т.к там живёт мой брат и мне будет проще освоится с городом и рассказать о нём вам.

Костёл Святой Анны
Костёл Святой Анны

Начало пути

Началась моя Поездка из Минска,Поскольку не хотелось бы сильно тратить бюджет я решил поехать на автобусе,это занимает больше времени,чем на поезде,однако это дешевле почти в 1.5 раза.За проезд до Вильнуса я отдал 10 евро,что в переводе на бел. рубли:20р.

Первый лайфхак: Если вы из Беларуси, то мой личный вам совет ехать до минска,а потом только в Вильнус ибо билет с Гомеля обошёлся бы мне в 60-80 рублей,что дороже в 3-4 раза

Второй Лайфхак: Если вам не жалко денег на дорогу можете сеть на двух-этажный электро поезд из Минска,в поезде есть бесплатный вайфай.

Жильё

Как я уже говорил я студент и самое главное что я бы хотел-не тратить большие деньги на жильё,именно поэтому я даже не пытался искать дешёвые отели.Мой выбор пал на Хостелы. Для тех кто не знает хостел- европейская система размещения, предоставляющая своим спальное место без дополнительных удобств в комнате.Сразу скажу хостел обошёлся мне в 110 рублей,что примерно 45 евро. Кто бы не любил хостелы однако это самый дешёвый вариант жилья.Сервис был приемлемый мне даже дали карту с достопримечательностями Вильнуса, однако по отзывам в интернете могу сказать что это криминальный район и вам следует аккуратнее там передвигаться.

Третий Лайфхак: Заранее найдите место жительство и узнайте цену,а так же по возможности забронируйте,потому что мне приходилось переносить поездку из-за занятости хостела.

улочки в Вильнусе
улочки в Вильнусе

Еда

Как я уже говорил в Вильнусе мне удалось побыть только 3 дня и поэтому я решил как можно больше посетить мест,не тратя время ни на готовку еды ни на шопинг.На еду,скажу сразу,что перекус в фастфудной обычно обходился мне в 5-8 евро или же 18 рублей.

Мой гастрономический трип начался с la crepe находится эта блинная в ЖД вокзале и цены там достаточно демократичные,на 8 евро я смог поесть вкусный салат и жареную свинину с соевым соусом.Что для студента конечно же дороговато,однако для Литвы это нормальные цены.За все мои два дня путешествия на еду у меня ушло 24 евро.

кафе в Вильнусе
кафе в Вильнусе

Развлечения

Сразу хочу оговорится,я подготовлю для вас отдельный пост с местами которые следует посетить,поэтому тут только бегло и очень кратко расскажу.На походы по музеям и галереям я потратил чуть меньше 20 евро,И как минимум 5 из них я мог сэкономить.

Четвертый Лайфхак: Если вы придёте в среду в центр современного искусства вход будет бесплатным,в другие дни вход стоит 3 евро

Пятый Лайфхак:По будням вход в башню стоит 7 евро,в то время как в выходные 9 евро.

Итоги

За почти 3 дня путешествий у меня ушло около 120 евро учитывая проезд и небольшие сувениры,Это не такие большие деньги и собрать их может чуть-ли не любой студент,мой блог я веду чтобы сподвигать людей на дешёвые путешествия,надеюсь я хоть чем-то вам помог.Подписывайтесь на телеграм и на инстаграм и следите за моим Евротрипом