Можно ли организовать развод на определенную дату?

7 October 2018

Можно ли развод организовать на определенную дату? ⠀ ☑️Ответ: Развод можно организовать на определенную дату, позвать гостей и отметить не хуже бракосочетания, но документ о расторжении брака выдаётся в определенные сроки в зависимости от способа развода. ⠀

❎Брак, расторгнутый: ⠀ - в судебном порядке — считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу; ⠀ - в органах ЗАГСа — считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п. 1 ст. 25 СК РФ). ⠀

🔶При этом государственная регистрация расторжения брака и выдача заявителю соответствующего свидетельства: ⠀ - на основании решения производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов что следует, из п.12 «Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» (далее по тексту – «Регламент»); ⠀ - по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или по заявлению одного из супругов в случаях, установленных федеральным законодательством) и выдача заявителю свидетельства производятся по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, ЗАГСа.

🗂️Документы для расторжения брака в органах ЗАГСа: ⠀

- заявление о расторжение брака; ⠀

- документы, удостоверяющие личность бывших супругов (одного из супругов); ⠀

- решение суда (выписка из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу (если брак расторгнут в судебном порядке); ⠀

- квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, размер которой с каждого из супругов составляет 650 руб. ⠀