Сбербанк будет проверять все перечисления на карту? Правда или ложь?

Традиционно, каждые пару месяцев в интернете появляется волна слухов с информацией о том, что Сбербанк будет контролировать все перечисления. Под словом «контролировать», подразумевается «прозванивать» отправителей и получателей денежных средств, с целью уточнения: кому и за что деньги пересылаются.

Сложно, конечно, представить какой нужно содержать штат сотрудников для такого call-центра.

Некоторые источники умудряются даже сообщать даты, с которых вымышленная армия сотрудников call центра начнет свою атаку «бедных» держателей карт.

Безусловно, данные слухи — это ЛОЖЬ.

Второй слух: все переводы на карту считаются доходом и из них автоматически будет вычитаться подоходный налог.

Согласно статье 86 Налогового кодекса от 1998 (!!) года: банк, по запросу налоговой, сообщает о всех счетах и операциях клиента. Тут следует подчеркнуть слово: по запросу.

Статья 86 в 2013 и 2018 годах дополнялась, но по данному пункту изменений не было.

Т.е. если вы:

- получили перевод в связи с продажей своих личных вещей,

- получили безвозмездный перевод от родственников либо знакомых,

- давали деньги в долг и их вам наконец вернули

налог точно не будет списан, т.к. перечисленные действия не могу быть причислены к статье дохода.