Для неё Счастье – в отношениях и любимой работе
О таких людях, как Рита Л е в и-Монтальчини, читаешь неоднократно и восхищаешься.
Пожизненный сенатор в своей стране-Италии, ученый-нейробиолог, она прожила долгую, насыщенную и счастливую жизнь, не утратив ясный ум и остроту мысли до конца жизни.Талантливая и упорная исследовательница ни разу не выходила замуж и у неё не было наследников, но это ей не мешало быть счастливой, и она была того мнения, что в жизни важны превосходные отношения, любимая работа и всевозможные увлечения.
Рита Л е в и-Монтальчини родилась в семье инженера-электрика Адамо Л е в и и художницы Адель Монтальчили. Отец был старых взглядов и был против профессионального роста дочери. Но несмотря на его протест, благодаря упорному труду и настойчивости, она стала талантливым известным ученым.
. Последние годы жила в Риме. У неё было доброе сердце и внимательное отношение к людям.
Выдающийся нейробиолог
родилась22апреля 1909 года,
умерла в Риме во сне 30.12.2012 года в возрасте 103 года..
В 1986 года Рите Л е в и-Монтальчини была вручена Нобелевская премия за достижения в области физиологии и медицины. Её называли:
«Повелительница клеток», а ещё у неё была шутка:
- С целью yлyчшения качества пищеваpения я предпочитаю пиво,
когда плохой аппетит лучше белое вино,
если пониженное давление — кpасное,
пpи повышенном немного — коньяк,
пpи ангине — крепкий напиток.
- А водy?
- О! Такой болезни мне испытать ещё не пришлось
Понравилась статья? Приглашаю, подписывайтесь, ставьте лайк