Английские идиомы, порой, очень похожи на наши и отражают одни и те же понятия схожими образами. Вот возьмём, к слову, название альбома от нашего человека в искусстве мультиканала Стивена Уилсона "To The Bone" (2017).
Оно из классического сленга, просто объясняющая крайнюю меру чего-либо, что некто устал вусмерть, до изнеможения, до мозга костей, в доску, до сноса крыши.
Да, такое случается с каждым, и мы все знаем это не понаслышке. Даже с молодым Уилсоном такое было уже не единожды. Его таланты, требующие реализации здесь и сейчас, постоянно подгоняют браться то за одно, то за другое. Просто вспомним, когда его детище – группа Porcupine Tree, стала из года в год копировать себя, показывая явные признаки усталости, её лидер тут же переключился на другие виды деятельности. Непрерывно возникали музыкальные коллаборации то с одним артистом, то с другим. А то Стивен и вовсе пропадал в своей студии, усердно работая над стерео и многоканальными ремиксами чужих альбомов.
Мне кажется, такие повороты в творчестве полезны для каждого творца. Алмаз требует огранки, чтобы новыми гранями сиять во все стороны. Появившийся в 2017 году сольный альбом Уилсона стал одной из таких граней. В его композициях я слышу отголоски «старого рока», влияния чего-то очень знакомого и ранее мною слышимого из 70-х и 80-х. Эти нотки явно видны в открывающей программу заглавной вещи. Её соавтором стал Энди Партридж (Andy Partridge) из почитаемой в Британии XTC. Здорово музыку украшают и красивые женские вокалы двух певиц: Jasmine Walkes и Ninet Tayeb, да и общее звучание музыки Уилсона полегчало, обрело некие форма поп-рока. И это тоже хорошо, ибо очередная грань, поиск и движение вперёд, раздвижение границ. С моей колокольни лишь глядя, я не заметил совсем уж красивых и ярких мелодий, а композиция опять зиждется на шаблоне «тихое вступление вокала под пиано с последующей развёрткой в стороны».
Поскольку мы знаем, на какие чудеса способен «улётный» микс даже в посредственной музыке, то наш приоритет – это 5.1-сведение.
Steven Wilson - To The Bone (live 2018 Santiago multicam)
1. Баланс. Его нет: фронт давит, тыл отступает.
2. Статика. В основе микса лежит схема «буква П». В ней верхняя «перекладина» буквы – фронтальная панорама. А «ножки» буквы указывают направление, куда «работают» передние каналы. То есть в тылы, которые явно или косвенно являются отражением фронтов. На фоне эха в тылах звучат и оригинальные партии солирующих, но их количество и громкость уступают фронтальным. Таким образом, куцый тыл "подстраивается" под жирный фронт. О полнокровном эффекте окружения инструментами сидящего в центре слушателя говорить не приходится.
3. Динамика. Да, заметны «подвижки» звука в номерах 3 и 5. Однако, маловато будет…
Таким образом, музыка альбома стала шажочком вперёд для Уилсона-композитора, а вот многоканальное воплощение таким же шажочком назад. Для других Уилсон-инженер месит миксы поинтереснее, чем для себя (как в этом случае). И объяснение этому я нахожу в названии альбома: усталость победила инженера. Знаете, это как по выражению нашего классика: "Рука бойца колоть устала". Увы и ах, всего лишь 8 баллов за многоканальный микс. Для рядового звукорежиссёра это было бы достижением, но не для Стивена.
Σ = 8
Рейтинг многоканального микса в баллах, где:
1 = микс, который хуже, чем 2.0.
2 = то же, что и 2.0.
3 = чуть лучше, чем 2.0: эхо в задней панораме, активен центральный канал.
4 ~ 9 = нарастание интенсивности микса.
10 = максимальная оценка за микс.
Канал Multi-Channel Surround AudioDisc – ваш путеводитель по миру объёмного звучания в музыке. Здесь не обсуждается её художественная ценность, ибо для этого существует ваше святое - личный вкус. Задачей же являются экспертные рекомендации и рецензирование многоканальных ремиксов (4.0, 5.1 и т.д.) в музыкальных альбомах, их популяризация через аргументированный рейтинг.
Другие музыкальные альбомы с многоканальным звучанием в форматах 4.0, 5.1, и т.д., представленные на канале:
Anathema "The Optimist" Blu-ray 5.1: Нарочитый оптимизм
Yes "The Yes Album" Blu-ray 5.1: что будет, если найти себя
Marillion "Script For A Jester’s Tear" Blu-ray 5.1: Шут наплакал
Yes "The Yes Album" Blu-ray 5.1: что будет, если найти себя
Pink Floyd "Atom Heart Mother" Blu-ray 4.0: Quadra-тная корова
Tony Banks "A Curious Feeling" DTS 5.1: Просто из чувства любопытства
The Alan Parsons Project "Ammonia Avenue" Blu-ray: По аммиачной дороге от 2.0 к 5.1
Подписывайтесь на мой канал, чтобы узнать больше о многоканальной музыке. Обязательно посетите мой сайт, посвящённый этой теме, где можно приобрести фирменные многоканальные диски. Вступайте также группу в VK Multi-channel 5.1 Audiodisc
"Like - Лайк" и комментарии приветствуются: делитесь своими впечатлениями от услышанных ремиксов. Буду премного благодарен за репост статьи в соцсетях и на форумах. Благодарю за Ваш интерес к многоканальной музыке!