Отпускные: заплатят только половину?

Я работаю почтальоном на полставки. Собираюсь в ежегодный отпуск на 28 дней. Руководство объявило, что на данный момент у предприятия финансовые проблемы, и за отпуск заплатят пока 50% отпускных. Законно ли это?

Инга П.


Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ч. 3 ст. 115 Кодекса законов о труде).

Поэтому рекомендуем вам неотложно обратиться с письменным заявлением к работодателю о своевременной
выплате отпускных, сославшись на вышеуказанную норму.

Дополнительно укажите, что подобные заявления работодателя являются грубым нарушением трудовых прав работников.

Несвоевременная выплата отпускных или выплата их не в полном объеме влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Кроме того, если работодатель выплатит всю суму отпускных позже положенных сроков, вы имеете право перенести отпуск на другой период (п. 2 ч. 1 ст. 80 КЗОТ).