Некоролевский рекорд Мадридского "Реала"

2008-й год. Реал вылетает от Ромы в 1/8 Лиги чемпионов УЕФА

Май 2018 года. Испанский суперклуб - Реал из Мадрида выигрывает третью Лигу Чемпионов подряд, в финале повержен Ливерпуль (3:1). Невероятное достижение, учитывая, что до этого момент никому, с 1992-го года (момент основания современной Лиги Чемпионов), не удавалось даже хоть дважды подряд взять данный трофей. Сейчас Реал по праву именуется королевским клубом, т.к. и является сильнейшей командой в Европе на протяжении трех лет.

Однако многие стали забывать, что еще 10 лет назад статус "королевского" Реал вполне мог утратить. Утратить в футбольном смысле... Из-за того, какие результаты клуб показывал на европейской арене.

Май 2002-го. 16 лет назад, перед Чемпионатом мира в Японии и Корее, легендарный Реал Мадрид с Зиданом, Рональдо и Роберто Карлосом берет Лигу чемпионов (в финале повержен Байер - 2:1). Мало кто мог представить, что этому легендарному клубу потребуется целых 12 лет на то, чтобы повторить это достижение и снова забраться на самую вершину Европейского футбола.

Реал празднует победу в ЛЧ. 2002-й год.

В 2003-м Реал всё еще стабилен и силен. В последнем розыгрыше Лиги Чемпионов, который проводился в 2 групповых этапа, он без проблем выходит сначала из первой группы, а потом и из второй и доходит в итоге до полуфинала, где его в упорной борьбе переигрывает Ювентус (3:4 по сумме двух игр).

А вот в 2004-м звучит первый тревожный звонок. 1/4 финала. Соперник - Монако. И вроде бы даже первый матч выигран уверенно - в Мадриде соперник повержен 4:2. А вот в гостях происходит что-то странное. Легендарный Рауль открывает счет еще в первом тайме. Реал успокаивается и уже к 67-й минуте летит 3:1 - неудержим форвард хозяев Жюли, сделавший дубль (еще один гол на счету Морьентеса). Вернуться в игру не удается. Монако удерживает преимущество и выбивает Реал на стадии 1/4 финала. Это провал...

Но, как показала история, это был еще не предел. Начиная с 2005-го года пойдет самая черная полоса в истории мадридского клуба в 21 веке. Реал на протяжении целых 6-ти (!) лет не сможет преодолеть рубеж 1/8 финала Лиги Чемпионов! Будут меняться тренеры, покупаться звезды. А результат будет оставаться всё тем же... Сейчас, пожалуй, такое представить невозможно.

Итак. 2005 год. Самое начало этого антирекорда. Реал выходит со второго места в группе и сразу же попадает на серьезнейшего соперника - Ювентус. Первый матч в Мадриде остается за Реалом. Счет 1:0, единственный гол в матче забивает Эльгера на 33-й минуте. Гостевая игра получается не менее тяжелой, только теперь удача чуть на стороне Ювентуса. Счет тот же - 1:0 (только теперь в пользу туринцев). Гол забивает Трезеге лишь на 75-й минуте. Назначается дополнительное время... Первый 15-минутный тайм без голов, 10 минут второго - тоже. Тренеры уже начинают прокручивать в голове возможных пенальтистов, как на 116-й минуте Салайета забивает неожиданный гол. Ювентус повел - 2:0. 4 оставшихся минуты оказались слишком маленьким промежутком, чтобы создать что-то действительно серьезное у ворот Ювентуса, вставшего всей командой на их защиту. Впервые в 21 веке Реал вылетел в 1/8

Салайета забивает победный гол в ворота Касильяса. 2005 год

2006 год. Реал снова подпортил себе жизнь 2-м местом в группе и попал на победителя группы В - лондонский Арсенал с Анри, Кэмпбелом и Йенсом Леманном. Первый матч снова дома. Играют все сильнейшие - на поле и молодой Серхио Рамос, и Роберто Карлос, и Рональдо и даже Бэкхем. Но голов нет. Единственный мяч забивает не Реал. Анри открывает счет на 47-й минуте и устанавливает окончательный результат - 0:1. Счет сам по себе не является приговором, и в гостевой игре всё еще можно переломить. Но при тогдашнем тренере Хуане Рамоне игры уже нет. Есть только звезды, разрозненные и тянущие одеяло на себя. Организованный Арсенал без проблем доводит домашнюю игру до удовлетворительных 0:0 и снова выбивает Реал в 1/8 финала.

2007 год. Начинающий нервничать Реал снова меняет тренера. Главным становится легендарный итальянец Фабио Капелло. Однако долго проработать ему тоже не удастся...

По уже сложившейся традиции Реал снова второй в группе. И снова первую игру играть дома. Теперь с Баварией. Стоит сказать, что и немецкий суперклуб переживает не лучшие свои времена. В 2007-м году произойдет очень необычное событие - Бавария не попадет даже в тройку призеров Бундеслиги и на следующий (2008) год останется без Лиги Чемпионов.

Несмотря на передряги в стане соперников, Реал тоже не блещет игрой. Первый матч в Мадриде завершается упорной победой Реала - 3:2. Победа есть, но счет очень скользкий. Капелло, мастер по удержанию минимального счета, ухитряется пропустить в Мюнхене уже на 1-й минуте (отличается Рой Макай). И преимущество с первых же секунд переходит Баварии. Реал тщетно пытается отыграться, а Лусио в середине второго тайма забивает второй гвоздь в крышку гроба Реала. Ван Нистелрой отыграет-таки один гол на 83-й минуте, но на большее Реал окажется неспособен (1:2). 3-й подряд вылет в 1/8. Капелло доработает до конца сезона, даже выиграет Ла Лигу, но затем будет уволен в июне.

Макай открывает счет на 1-й минуте ответного матча

2008 год. Тренером назначается немец Берндт Шустер. И начинает казаться, что дело немного сдвигается с мертвой точки. Реал наконец-то выигрывает группу и попадает на более слабого соперника по 1/8 финала - римскую Рому. Это реальный шанс наконец прервать неудачную серию.

Первый матч проходит на территории соперников - в Риме. Всё начинается крайне неплохо. Рауль открывает счет уже на 8-й минуте, забивая важный гостевой гол. Рома медленно приходит в себя и на 24-й отыгрывается. А уже в середине второго тайма выходит вперед. Реал не особо спешит отыгрываться, как будто успокаивая себя, что 1:2 для гостевой игры - очень хороший счет, и уж с минимальным перевесом дома Рому мы точно обыграем.

Ответная игра проходит в серьезном напряжении. Рома закрывается и пытается удержать 0:0. Реал всю игру осаживает штрафную гостей. Но уже 70-я минута, а счет всё 0:0. И тут, на 73-й минуте, в одной из контратак Таддеи открывает счет. Радости римлян нет предела. Теперь даже 2 гола Реала не гарантируют ему победу! Реал яростно и остервенело бросается вперед, и уже на 75-й минуте Рауль отыгрывает гол. Нет времени радоваться, все быстро бегут к центру поля. Обменявшись голами, команды продолжают гнуть прежнюю линию. Реал давит, Рома защищается. На 90-й минуте уже все игроки Реала устремляются в атаку и упускают Вучинича, который в одно мгновение делает счет 1:2 в пользу Ромы. Теперь точно всё - Реал вылетает в 4-й раз подряд на стадии 1/8.

2009 год. У команды снова новый тренер. Это Хуанде Рамос, который успел поработать в Севилье и которого мы еще увидим в РФПЛ в начале 10-х годов. В этот раз, в группе с Ювентусом, Зенитом и БАТЭ, Реал остается снова только 2-м (после Юве). И попадает на Ливерпуль.

Эта история не получается долгой и интересной. Уже в Мадриде верх берет Ливерпуль (1:0). А на Энфилде начинает творится какой-то фарс. Торрес, дважды Джеррард и Доссена на 88-й минуте громят Реал 4:0. 5:0 по сумме двух игр и это безоговорочная капитуляция. 5-й подряд вылет!

2010 год. Теперь тренером Реала является уже известный чилиец Мануэль Пеллегрини. Уже все журналисты и эксперты в один голос напоминают ему об ужасной серии из 5 лет без четвертьфиналов. Видно, что эта история начинает давить на седовласого тренера.

Реал первый раз за много времени уверенно выигрывает группу, вторым остается Милан. И попадает в 1/8 финала на пожалуй самого слабого из всех соперников, с которыми доводилось встречаться за эти 6 лет - на французский Лион. Более того, это первый год, когда в команде начинает выступать игрок мирового класса Криштиану Роналду. Кажется, что все звезды сошлись так, что серия должна прерваться здесь и сейчас.

Первый матч проходит в Франции. И выигрывает его... Лион. На 47-й минуте единственный гол в матче забивает некий Макун. 0:1 - снова не катастрофа перед игрой на Сантьягу Бернабеу в Мадриде. И уже на 6-й минуте домашней игры Криштиану открывает счет. Болельщики поверили - 0:1 в Лионе недоразумение, сейчас мы разнесем этих французов и отправимся дальше! Однако игра идет, а счет не меняется. Выходит Рафаэль Ван дер Ваарт на усиление полузащиты, но получается обратное. Миралем Пьянич на 75-й минуте подкарауливает позиционную ошибку защитников и делает счет 1:1. Это кошмар. Забивать надо теперь еще 2. Сразу же выходит ветеран Рауль, но ничего сделать не получается. Реал вылетает в 6-й раз подряд и снова меняет тренера в конце сезона.

Лион побеждает Реал в 1/8 финала. 2010 год.

Со следующего года начнется новая эпоха Реала. Команду возглавит новоиспеченный обладатель ЛЧ с Интером - Моуриньо, Криштиану Роналду расцветет в качестве звезды мирового масштаба. Уже в следующем году Реал отомстит Лиону в 1/8 ЛЧ (4:1 по сумме двух игр) и Моуриньо снимет проклятие 1/8 финала. А потом пройдет и 1/4, выиграв у Тоттенхэма 5:0, остановит его только Барселона в 1/2 финала - будущий обладатель трофея.