Можно ли использовать губки в общепите?

Моечные кухонной и столовой посуды на предприятиях общественного питания - это особо контролируемый участок.

Для совершения операций в этих помещениях повсеместно используется губчатый материал.

Популярность этого хозяйственного материала обусловлена его ценой и удобством. При этом многие сотрудники предприятий общественного питания да же не подозревают, что использование губчатого материала запрещено.

Согласно "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. " пункт 6.19 ... Щетки с наличием плесени и видимых загрязнений, а также губчатый материал, качественная обработка которого невозможна, не используются.

Требование СП обусловлено тем, что действительно произвести качественную обработку губчатого материала не возможно, поэтому обеспечить его стерильность не возможно.

Пищевое и холодильное оборудование www.restopen.ru