Доброго времени суток, в данной статье мы с вами поговорим о том, как развернуть свой Node.js сервер, что для этого необходимо и прочее.
И так начнем, для начала нам потребуется скачать Node.js для своей операционной системы, необходимо качать LTS версию, так как она более стабильная, также необходим редактор кода, я использую Visual Studio Code.
И так начнем создадим папку и откроем в нашем редакторе кода, далее создадим новый файл для нашего сервера. Называть можно как угодно, главное в конце написать ".js ". Принято называть "index.js". Запишем в наш файл следующий код:
const http = require('http');
const port = 3000;
const server = http.createServer(function (req, res) {
res.end('Hello Node.js Server!')
});
server.listen(port, (err) => {
if (err) {
return console.log('something bad happened', err)
}
console.log(`server is listening on ${port}`)
})
Для того чтобы запустить наш сервер, будет необходимо открыть консоль и прописать в ней "node " и название вашего файла далее. Теперь ваш сервер доступен по адресу http://localhost:3000/
Пример:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ваш просмотр, подписывайтесь и оставляйте свои комментарии.
------------------------------------------------------------------------------------
Также в статье хочу поделиться своим мини-проектом, который я создаю и стараюсь улучшать каждую неделю. Сайт для работы текстами. Он содержит самые разные утилиты, которые только могут пригодиться для работы с текстом, например, там есть инструмент, который позволяет определить длину текста онлайн.