Можно или нельзя увольнять сотрудницу в положении с истёкшим сроком трудового договора?

20 December 2018

Даже если девушка «в положении» не просила продлевать срочный трудовой договор (СТД) и не подписывала заявление на его продление, увольнять сотрудницу нельзя. К такому выводу в декабре пришёл президиум Свердловского областного суда.

Работодатель обязан продлить срок действия СТД
до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до конца отпуска (ст. 261 ТК РФ). Уволить такую сотрудницу можно только исходя из реального волеизъявления женщины.