Можно ли освободиться от выплаты алиментов, став банкротом?

24 June 2019

Нет, ребята, освободиться от выплаты алиментов, став банкротом, нельзя.

Мужчинам. Если вы решили одним махом со всеми долгами «рассчитахом» (задолженность по алиментам, другие «хвосты»), то я вас огорчу: такого права вам закон не дает.

Женщинам. Если вы переживаете, что ваш бывший муж – «клинический» должник и банкрот и с него как-нибудь «само собой спишут» долги за алименты, если он объявит себя банкротом, – то я вас подбодрю: закон – на стороне ребенка.

Согласно п. 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» процедура банкротство оставляет не только на совести, но и на обязанности гражданина такие долги: алименты, обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, плюс другие требования, нераздельно связанные с личностью кредитора.

Так что списать алименты и иные долги, указанные в данном Законе, с помощью процедуры банкротства нельзя.