Что нужно знать о займе?


Что такое заем с точки зрения гражданского кодекса?
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Что такое заем с точки зрения гражданского кодекса? Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Что такое заем с точки зрения гражданского кодекса? Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Отсюда следует, что предметом займа может быть любое имущество. Но на практике все же берут и дают в долг деньги.

В настоящий момент наверное не существует человека, который ни разу в жизни не давал в долг деньги или не брал их взаймы. Поэтому остановимся на этом моменте более подробно.

Деньги, как основной предмет займа
После передачи денежных средств у лиц возникают взаимные права, а у заемщика еще и обязанность — вернуть в срок средства, которые были ему переданы займодавцем. Но далеко не всегда так бывает и кто-то может пренебрегать нормами права и действовать по собственному усмотрению, что не всегда влечет благоприятный исход, особенно для займодавца.

Форма договора займа
В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменном виде, если его сумма превышает 10 000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

Мы сейчас подробно рассмотрим случаи, когда сторонами договора займа являются физические лица.

Что же означает приведенная мной выше статья 808 ГК РФ? А то, что, если вы даете кому-то в долг 10 000 и одну копейку, то – все! Обязательно должна быть соблюдена письменная форма! Иначе, в случае невозврата в срок денег, если ваш заемщик скажет, что, мол, я знать ничего не знаю и ведать не ведаю, в судебном порядке вы не сможете их взыскать, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Почему? Именно потому, что не была соблюдена письменная форма договора займа, как того требует Гражданский кодекс.

У меня спрашивали в таких случаях: «Да как же так? У меня же свидетели есть?»

Отвечал и отвечаю: в этом случае суд не принимает в качестве доказательств свидетельские показания! Только письменные! Об этом говорит ст. 162 ГК РФ, в соответствии с которой несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Так что, увы, здесь все законно, хоть и не в пользу займодавца.

Но если вы давали, например, в долг деньги не наличными, а переводом с банковской карты на карту заемщика, то чек банкомата уже будет являться письменным доказательством и такое доказательство суд примет.

А вот если вы даете в долг человеку 9 999 рублей и, веря ему на слово, не вберете от него расписку, то тут необходимо заручиться поддержкой свидетелей, поскольку свидетельские показания, в случае невозврата вам долга окажутся очень и очень кстати, так как уже говорилось выше, для суммы займа менее 10 000 рублей письменная форма не требуется и приведенная мной ст. 162 ГК РФ судом в расчет браться не будет, суд выслушает свидетелей.

Следующий вопрос, с которым я иногда встречался на практике: «А как же правильно составить договор займа? Достаточно ли будет расписки?»

Отвечаю: да, вполне достаточно! Она пишется в простой форме (свидетелей при ее составлении не требуется). Основные моменты подобных расписок – сумма, переданная в долг и срок возврата. Можно указать также проценты, поскольку человек, давший взаймы имеет на них право. Но это не обязательно. Если человек потом обратится с иском в суд, то проценты можно взыскать по ставке рефинансирования.

Проценты по договору займа
В соответствии со ст. 809 п.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Об этом говорилось выше.

Ответственность по договору займа
Гражданско-правовая ответственность по договору займа наступает на основании ст. 395 ГК РФ в соответствии с которой, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки подлежат уплате проценты на сумму долга.

Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Следовательно, в случае просрочки возврата долга, проценты подлежат взысканию независимо от того, были они оговорены в расписке, или нет.

Однако же они тоже могут быть взысканы не всегда. Это те случаи, когда в расписке прямо указана неустойка за просрочку (например – 0,1% от суммы долга). Такими приемами пользуются микрофинансовые организации, оговаривая в договоре неимоверную неустойку, вследствие которой долг вырастает до неимоверных размеров! Причем, в договоре указывают, что последующие платежи идут не на погашения основной суммы долга, а именно неустойки! А основной долг так и не уменьшается, и неустойка все равно растет не по дням, а по часам. Благо настоящий момент на законодательном уровне это немного прекратили

Сроки давности по договору займа
К договору займа применяется общий срок исковой давности в три года. Если в расписке стоит дата возврата 22.01.16 года, то 23.01.19 года срок исковой давности вами будет про-пущен.

Однако, если вы уверены, что человек все-таки сможет вам вернуть деньги, то можно и переписать расписку, проставив в ней более поздние даты.