Обрушение здания. Кто заплатит?

В последнее время все чаще стали появляться трагические новости о разрушениях объектов капитального строительства. Последствиями таких событий становятся причинение имущественного вреда, а также вреда жизни и здоровью граждан. Какие механизмы предусмотрены законодательством, чтобы компенсировать причиненный вред?

Во-первых, лицо (гражданин или организация) виновное в причинении вреда обязано возместить все расходы потерпевших в полном объеме.

Во-вторых, законодательством предусмотрен ряд компенсаций, который уплачивается сверх возмещения вреда. Согласно ч. 1 ст. 60 Градостроительного кодекса РФ вред, причиненный в результате разрешения или повреждения здания, возмещает собственник такого здания, а также дополнительного выплачивает компенсацию:

1) родственникам потерпевшего, в случае смерти потерпевшего, - в сумме 3 млн. руб.
2) потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью – в сумме 2 млн. руб.
3) потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести – в сумме 1 млн. руб.

Это правило не распространяется на разрушение многоквартирного дома, потому что многоквартирный дом не имеет единого собственника, а принадлежит частично каждому собственнику квартиры, в этом доме. Поэтому компенсацию теоретически можно получить в случае разрушения офисного, административного или торгового здания.

Согласно ч. 11 ст. 60 Градостроительного кодекса РФ в случае разрушения многоквартирного дома подлежит компенсации только фактический ущерб (подтвержденные расходы потерпевшего). При этом возмещать ущерб будет лицо, виновное в недостатках работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, технический заказчик, саморегулируемая организация (членом которой является технический заказчик, лицо, выполнившее инженерные изыскания или проектную документацию), организация, которая подготовила ошибочное положительное заключение на результаты инженерных изысканий или на проектную документацию, а также к ответственности может привлекаться Российская Федерация или субъект Российской Федерации, если вред причинен в результате несоответствия построенного здания требованиям проектной документации и имеется положительное заключение органа государственного строительного надзора.

Если разрушение здания произошло вследствие чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера (наводнение, ураган, землетрясение, авария на газопроводе и т.д.), то органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления могут принять решение о компенсации вреда некоторым категориям физических лиц.

Следует обратить внимание на следующие факторы:

1) государство не обязано по закону компенсировать вред здоровью или имуществу граждан или организаций, причиненных вследствие чрезвычайных ситуаций;

2) государственные органы и органы местного самоуправления могут добровольно принять на себя обязанность компенсировать вред, причиненный вследствие чрезвычайных ситуаций гражданам.

Таким образом, государство законодательно не обязано помогать гражданам и организациям в случае потери жилого помещения. В связи с этим стоит задуматься о вариантах страхования собственных рисков, чтобы в случае чрезвычайной ситуации гарантированно получить страховое возмещение.

Подписывайтесь на канал и получайте полезные совета от юриста.