С обострением обстановки в Сирии, резко осложнилась ситуация на турецко- греческой границе. Власти Турции более не сдерживают мигрантов, желающих пересечь границу Европейского союза. В связи с этим, основные события развиваются на двух направлениях: на пропускном пункте Pazarkule, близ города Эдирне и в водах Митилинского пролива, разделяющего Турцию и остров Лесбос, на котором концентрируются мигранты, достигающие греческих берегов водным путём.
Ещё совсем недавно, до кризиса, пропускной пункт Pazarkule выглядел, примерно, так:
Во что он превратился сейчас - мы увидим из репортажей фотокорреспондентов.
А тем временем, кто-то пересекает турецко-греческую границу обходными путями: через пролом в ограждении, вплавь через реку, на надувной лодке.
А в Митилимском проливе разворачиваются целые десантные операции. Там высаживаются прибывающие из дальнего зарубежья - из Африки!