Ахернар, альфа Эридана, самая яркая звезда в южном созвездии Эридана и девятая по видимой яркости среди всех звезд ночного неба. Из десяти самых ярких звезд неба является самой горячей. Форма звезды очень необычна и внешне напоминает куриное яйцо из-за быстрого вращения вокруг своей оси со скоростью до 310 километров в секунду.
По причине настолько быстрого вращения экваториальный диаметр звезды более чем в полтора раза больше чем ее полярный диаметр. Из-за странной формы наблюдается огромная, нетипичная для звезд разница в температурах между полюсами и экватором, полюса очень горячие и разогреваются до 20000 градусов, экватор же холоднее в 2 раза.
За счет разницы температур и сильного нагрева полюсов возле них формируются сильные полярные ветры, которые вырывают вещество из звезды и образуют внешнюю оболочку вокруг Ахернара из плазмы и горячего газа.
Ахернар является двойной звездой, главная компонента тяжелее Солнца в 8 раз, светимость превышает солнечную в 3000 раз. Спутник Ахернар В тяжелее Солнца в 2 раза, между звездами около 12 астрономических единиц. Спутник делает полный оборот вокруг главной звезды за 15 лет. Удалена звезда от нас на 139 световых лет.
Из всех открытых астрономами звезд Ахернар меньше всех похож на шар или сферу и сильно вытянут, а его экваториальная скорость вращения близка к критической скорости отрыва, еще немного и он бы потерял всю свою внешнюю оболочку, а в центре осталось бы остывающее ядро.
Ахернар можно наблюдать начиная с широт южнее 33 градуса северной широты, звезду отлично видно в южном полушарии, а лучше всего наблюдать за ней в ноябре.
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях, дальше будет интереснее.