Можно бесконечно говорить о жизни Петра I и его связях с женщинами. Петр, натура страстная, поэтому сегодня он любит, а на завтра мог казнить.
После первой, "навязанной матерью" жены Евдокии Лопухиной, Петр увлекся немкой Анной Монс . В это время жену Евдокию он успешно отправил в монастырь и самовольно «снял с себя узы брака» (*он же император и творит то, что хочет*).
Петра совсем не смутил тот факт, что за Анной Монс шла слава "куртизанки". Петр любил всех женщин и его всегда привлекала европейская «свобода» и «раскованность».
Пока первая жена Евдокия жила в монастыре, Петр наслаждался жизнью с Анной Монс в Немецкой слободе. Анна не отличалась скромностью и могла в открытую просить денег и подарки (*в наше время это поведение женщин как нельзя актуально*).
Через 3 года Петр уже подумывал женится на Анне, но один случай изменил все. При взятии Шлиссельбурга, утонул саксонский посланник Кенигсек, а в его карманах была найдена тайная любовная переписка с Анной (*сейчас все любовные тайны хранит интернет*). Оказывается, Анна была настолько раскованной, что посмела изменить самому Петру!
Хотя переписка и была 5-летней давности, Петр не простил Анну и посадил ее в тюрьму. Анна начала искать спасение у других мужчин и умудрилась выйти на свободу и выйти замуж на прусском посланнике Кайзерлинге (* молодец баба, не опустила руки и выбрала себе мужа «по крови»- немца*).
Петр, своих женщин никогда "не оставлял в покое", и поэтому снова посадил Анну в тюрьму. Кайзерлинг освободил Анну, но через пару месяцев скончался. А Анна начала борьбу за свое имущество (*в основном это были подарки от царя*).
Три года разбирательства и добытая картина Петра I с отделкой бриллиантами счастья Анне не принесли. Анна умерла в 42 года, а ее родственники начали новую войну за ее имущество уже с ее «новым любовником» шведским капитаном Карлом фон Миллером.
А Петр, конечно, нашел себе "новую любовь".
Вы любите историю? ставим "лайк" и я буду писать чаще.
Другая статья: За что Петр I изгнал свою первую жену в монастырь?