Мы привыкли, что все оружейные новинки в XIX веке изобретались и производились в Европе или Северной Америке. Так оно, по большому счету и было.
Но, оказывается, техническая мысль не спала и в Азии. После успешного использования европейцами митральез и гатлингов, сумрачный непальский гений в лице непальского же генерала с удивительным именем Sri Sri Sri Maharajah Gehendra Shamsher Jang Bahadur Rana (1871-1905) разродился отечественной картечницей (или двуствольным скорострельным ружьем Bira).
На самом деле, это был продукт вторичной переработки картечницы Гарднера
«Двуствольное ружье» Bira выпускался под патрон Martini-Henry .577/450. Барабанный магазин вмещал 120 патронов, а вес установки составлял около 500 кг.
Сколько их было выпущено – непонятно, все были явно сделанные по кустарной технологии.
Известно, что некоторое количество этих картечниц попало в соседние индийские княжества, где махараджи использовали их на охоте на слонов.