Если вы собрались в Стамбул, то у вас возникает вопрос, как же можно бюджетно и главное вкусно питаться в Стамбуле?!
А ответ на этот вопрос очень прост. В Стамбуле очень много различных кафе и ресторанов на любой кошелек, а работники почти всех кафе, как и во многих уголках Турции, немного владеют русским языком и смогут вам помочь!
Если вы хотите поесть первое, второе, а также десерт с напитком, то вы смело можете обратиться в "Balkan Lokantasi", данная сеть небольших кафе имеется во многих местах Стамбула, а стоимость блюд очень радует глаза!
Для сравнения. Чтобы наесться вдвоем, можно взять два супа, два вторых с салатом и десертом и это обходится около 35-45 лир за двоих, а если идти в другие кафешки, то стоимость таких же блюд составляет около 100 лир и это без стоимости десерта. В частности, в "Balkan Lokantasi" к большой порции горячего уже идет какой-то гарнир (рис или картошка). Также из напитков можно себе очень бюджетно взять воду, айран или пепси (все стоит около 1 лира). Стоит отметить, что в данной сети кафе не говорят по-русски, но тут все-равно все любезны и поймут вас:) А найти эти кафе можно введя в любом навигаторе их название "Balkan Lokantasi", а в целом в Стамбуле, если имеется вывеска "Lokantasi", туда тоже можно идти, как правило это недорогие кафе, на подобии столовых.
А если у вас рядом нет кафе с вывесками "Lokantasi", то огорчаться точно не стоит, к вам у некоторых кафе подойдут их официанты - работники и покажут свое меню и очень часто, такие работники предоставляют своим клиентам бесплатно напитки, хлеб, в частности так можно зайти в недорогой кебаб, а напитки (как правило чай) получить в подарок, что является огромным бонусом. Но в таких кафе основными блюдами, как правило являются кебабы, либо блюда на подобии шаурмы.
Помимо этого, во всех кафе которые мы встречали в Стамбуле, везде принимали банковские карты, без каких либо комиссий и мы еще и получали cashback за оплату в кафе и ресторанах Турции:)
Также если у вас останутся вопросы, где можно остановиться жить в Стамбуле, рекомендуем воспользоваться сервисом по подбору отелей в разных системах бронирований hotellok, данный сервис позволяет подобрать отличные отели по самым бюджетным ценам!
А если вас интересует, какие супы популярнее всего в Турции - то рекомендуем попробовать Чечевичный суп, там он называется "mercimek corba", но обратите внимание, что почти во всех кафе, хлеб к супу является платным дополнением! А стоимость данного супа в кафе составляет около 5 лир, в то время как в "Balkan Lokantasi" он стоит менее 2,5 лир за порцию.
Если у вас остаются какие-либо вопросы по питанию в Стамбуле, можете задавать ниже - будем рады вам помочь!