ТОП 3 событий отбора Евро-2020, которые вы могли не заметить!

Ананидзе в роли реаниматолога, травма Роналду, новое празднование Гризманна, монструозная Англия и другие главные моменты двух первых туров отборочного турнира чемпионата Европы.

Группа А: Стерлинг заткнул расистов

У сборной Англии подросло отличное поколение. Юношеские и молодежные сборные не случайно рулили в своих категориях на последних чемпионатах. Симбиоз с более опытными ребятами вроде Кейна и Стерлинга дает впечатляющий результат. На ЧМ-2018 парни Саутгейта едва не вышли в финал, в Лиге наций стали победителями своей группы, а теперь мощно стартовали в европейском отборе. В соперниках у них были вовсе не мальчики для битья, но по Чехии и Черногории англичане все равно прошлись катком.
Единственное, что могло испортить настроение команде «Трех львов», — поведение болельщиков в Подгорице. Местная публика не удержалась от расистских выкриков в сторону Дэнни Роуза и Рахима Стерлинга. Теперь с этим будет разбираться УЕФА. Раззабивавшийся за сборную Стерлинг после игры отреагировал на поведение фанатов в своем твиттере: «Лучший способ заткнуть хейтеров (и да, я имею в виду расистов)».
25-летний Стерлинг в двух стартовых матчах отбора забил четыре мяча (на его счету хет-трик в ворота Чехии), при этом за предыдущие 45 игр в составе сборной он сумел отличиться лишь дважды.

Группа В: Роналду получил травму

После первых двух туров Люксембург располагается в турнирной таблице выше Португалии. Это не сюжет романа Кафки, а настоящая реальность. Люксембург и вовсе мог возглавлять группу с четырьмя очками, если бы не автогол Жерсона Родригеса в концовке поединка с Украиной.
Главная неожиданность — неудачный старт Португалии, которая дома принимала двух главных конкурентов в борьбе за попадание на Евро. Из каждой группы в финальную часть напрямую выходят две лучшие команды: 2 очка в 2 стартовых домашних матчах говорят о том, что легкой прогулки в этой кампании у Португалии не предвидится. Роналду после феерии в игре с «Атлетико» в матчах за сборную ушел в тень, да еще и получил травму бедра на 30-й минуте поединка с Сербией.
Повреждение оказалось не слишком серьезным, но, по словам самого Криштиану, ему все-таки потребуется около двух недель, чтобы вернуться в строй. Таким образом, к первой игре с «Аяксом» в четвертьфинале Лиги чемпионов (10 апреля) 34-летний португалец должен успеть восстановиться.

Группа С: Новая Германия

Йоахим Лев отсек от сборной трех звезд мюнхенской «Баварии», хотя те по своему возрасту еще далеки от ветеранского статуса. Вне бундестим остались 30-летние Матс Хуммельс и Жером Боатенг, а также 29-летний Томас Мюллер. По мнению главного тренера, сборной нужны более мотивированные и молодые игроки. Такие, например, как защитник «Хоффенхайма» Нико Шульц. Он далеко не мальчик (25 лет), но за национальную команду дебютировал только прошлой осенью. На его счету уже два победных гола в пяти играх за Германию: в первом матче против Перу он забил на 85-й минуте, а в минувшее воскресенье отличился на 90-й минуте в поединке с Нидерландами.
По ходу встречи немцы вели 2:0, но во втором тайме позволили хозяевам сравнять счет. В итоге бундестим все-таки одержала важнейшую победу и взяла реванш за разгромное поражение в Лиге наций (0:3) в минувшем октябре на той же «Амстердам Арене».