Найти в Дзене
Music From Hell

Gorgoroth. ''Twilight Of The Idols''. Обзор альбома.

Всем привет !

На самом деле, название диска Gorgoroth 2003-го года звучит, как ''Twilight Of The Idols (In Conspiracy With Satan)''. По косвенному признанию музыкантов, оно, как и общая концепция альбома, были навеяны тогдашним увлечением участников группы теориями Ницше, немецкого мыслителя и философа девятнадцатого века. Этот релиз был выпущен на Nuclear Blast (у нас - на Irond), он содержит восемь композиций и, по традиции, принятой в рядах воинов Gorgoroth, длится чуть более получаса. Этот полноформатник стал третьим в дискографии команды, партии вокала на котором исполнил Gaahl (Kristian Eivind Espedal). В качестве басиста выступил King Of Hell (Tom Kato Visnes), за ударными - Kvitrafn (Einar Selvik). Гитарные партии, само собой, остались за лидером группы, Инфернусом.

Многие поклонники группы, после несколько "экспериментального" предыдущего релиза ''Incipit Satan'' (вышедшего 2000-м) готовились услышать продолжение и развитие тем, начатых на этом спорном альбоме. К счастью, эти ожидания не оправдались; ''Twilight Of The Idols'' ("Сумерки Идолов"), скорее, представляет собой некую смесь из ранних наработок Gorgoroth, исполненных с возросшим профессионализмом и уверенностью в своих силах. При этом, искренность музыки, всегда бывшая визитной карточкой норвежцев, никуда не исчезла, несмотря на контракт с крупным лейблом и мировую известность, которой к тому времени добилась команда. Нередко подобные радикальные перемены в карьере абсолютно не коммерчески звучащих групп приводят к неким компромиссам между музыкантами и боссами выпускающих компаний. В результате давления лейблов, команды переходят к звучанию, рассчитанному на более широкую аудиторию. Суровые норвежские сатанисты с честью выдержали испытание деньгами и славой, что и демонстрирует нам их альбом.

Вопреки гуляющей по сети информации о якобы запрете на выпуск диска, на лицевой стороне которого изображена сгоревшая церковь, и оригинал и все многочисленные переиздания выходили и продолжают выходить именно с этим изображением. По информации из некоторых источников ( не знаю, насколько достоверной), на обложке представлена церковь Fantoft, сожженная Варгом Викернесом в 1992-м году. Это здание является памятником архитектуры и было возведено приблизительно в двенадцатом веке. Кстати, в настоящее время церковь восстановили, благодаря сохранившимся фотографиям.

На ''Twilight Of The Idols'', как мне кажется, ощутимо присутствует влияние Гаала, причем это касается не только текстов, авторство которых принадлежит ему, но и музыки. Несмотря на все его сомнительные и, на мой взгляд, совершенно неуместные признания в своих сексуальных предпочтениях, этот человек является одним из самых интересных и оригинальных музыкантов на современной тяжелой сцене. Его легко узнаваемый скрим на этом альбоме прекрасно вписывается в музыкальный материал и лишь подчеркивает все достоинства этой работы. Которую можно смело рекомендовать не только фанатам Gorgoroth, но и всем любителям ортодоксального норвежского true black metal.

Другие статьи на схожую тему :

"Адский огонь" от 1349.
Enthroned. "Холодное Черное Солнце".
Belphegor. Посланцы Ада.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.