Мы делимся своими скудными знаниями друг с другом. Все собачники по-большому счёту дилетанты. Опытные собаководы, заводчики, ветеринары смотрят на нас слегка свысока.
Мы из различных источников пытаемся выделить хоть какие-то крупинки знаний. Но, поверьте, нам нужны специалисты. Разве можно за час научить читать того, кто не знает азбуки?
Вот что можно сделать, начитавшись интернет? У собак понос и рвота. Значит надо что? Правильно, дать энтеросгель или угольные таблетки, а затем какой нибудь антибиотик. Ведь так? Не помогло? Противорвотное тогда. Если собака выживет после этого, то проживёт недолго.
Почему? Потому что поражены органы, а мы их добиваем антибиотиками и неправильным лечением.
Пусть ветеринар это не дёшево. И хорошего ветеринара нелегко встретить. Но, надо искать. Мы же не знаем, что с собакой. От чего ей стало плохо? Это отравление, или укус клеща, или вирус? Симптомы очень похожи.
Неделю наших собачек лечила очень хороший и добросовестный врач. Всё сделано было с профессиональным подходом. Провели осмотр, взяли анализы и затем по показаниям назначили лечение. Три раза мы ездили в клинику на капельницы с Тотошкой.
Ветеринар предположила, что это могло быть как отравление, так и вирус. Симптомы очень похожи. И клиническая картина тоже. Больше склонялась к отравлению.
На последние две капельницы мы Тотоньку не смогли отвезти в нашу клинику. Другой район. Тут и самоизоляция, и машина занята, и пропуск не возьмёшь чаще двух раз в неделю. Пришлось искать веткабинет недалеко от дома.
Так мы попали к ветеринару старой школы. Оборудование у неё тоже старое. Кабинет маленький и совершенно не такой стерильный, как в государственной клинике. А мы ещё удивлялись, что там ремонт не очень. Первое моё желание было вообще уйти. Остановило только то, что больше никуда мы попасть бы не смогли и Тотошка осталась бы без лечения.
Врач оказалась грамотной и неравнодушной. Она тоже предположила и отравление, и вирусную инфекцию. Но больше склонялась именно к инфекции, а не к отравлению.
Удивилась, почему Милашке не назначили препарат (гептрал), а только Тотошке. Хорошо, что мы пропустили только пару дней.
Милашку кололи дома. Она у нас молчаливый страдалец. С детства такая. Позвонила нашему врачу. Она сказала, да Милашке тоже надо. Маленькая Тонечка была очень плоха. Вот и сосредоточились все на ней.
Вчера начали колоть гептрал и Милашке внутремышечно. Она заметно повеселела. И Тотоньке тоже полегчало после капельниц.
Они снова начали играть в "Приведи Тотошку". Это у них сейчас любимая игра. Тотонька останавливается. И Миланья её приводит. На самом деле собаки просто носятся вокруг нас галопом, выписывая замысловатые виражи.
Уважаемые читатели моего блога, если вам понравилась статья, делитесь с друзьями😍, ставьте пальчик вверх👍 и подписывайтесь на канал!
А также пишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу?
Спасибо за внимание!
Другие публикации
Продолжайте гулять без поводка, особенно вдоль дорог
Просидели с Тошкой в клинике несколько часов
Как мы выгодно продали щенков. Моя печаль Ясенька.
Как мы выгодно продали щенков. Часть 1 - Боня