Найти в Дзене
ДИКИЕ ТЕМЫ

Как я приручил шмеля...

Хочу поделиться с вами моими достижениями в поставленном мною опыте по приручению шмелей. Итак, прочитав множество статей и литературы, я решил провести опыт. Я дождался отличной погоды и отправился на пару дней в свой загородный дом.

Моя цель была - научиться приручить шмелей. Я вооружился необходимым «инвентарем» и вот я уже на садовом участке. Вычитав, что шмелей привлекает мышиный запах.

Я отправился на поиски мышиных гнезд, для извлечения оттуда соломы, на которой жили грызуны. Спустя два часа поисков - я нашел! это было первым этапом в моем опыте. И вот, я довольный, отправился достигать свою цель!

Новый домик для шмелей

Выбирать место для улья не составило огромного труда, потому что в природе шмели обычно ищут готовые норы грызунов, впадины, заброшенные дупла. Заприметил я одно солнечное местечко между двумя клумбами, в которых расцвели нарциссы (одни из любимых шмелями цветов) и занялся делом.

Соорудив небольшой деревянный ящик, размером около 15 см со всех сторон, я высверлил в нем небольшое отверстие (отверстие в ящике служит для лаза насекомым).

В это отверстие я вставил металлическую трубку, выкрашенную предварительно в черный цвет, так как черный цвет привлекает шмелей. Итак,сооружение было готово!

Я поместил в ящик солому, которую собрал из мышиных нор и закопал ящик в землю вместе с трубкой. Край трубки обязательно должен быть снаружи и выходить в небольшое углубление - лунку, расположенную рядом, это и будет служить входом в улей.

Источник usp72.ru
Источник usp72.ru

Все было подготовлено и остались последние штрихи. Нужно было расчистить место от сухих листьев и веточек, чтобы надежно защитить мой самодельный улей от муравьев, которые не прочь полакомиться шмелиным медом.

Закончив с работой, я замер в ожидании! Но, к сожалению, день подходил к концу и мое ожидание- что сейчас я увижу долгожданных шмелей- не оправдалось. И я отправился домой, с нетерпением ждать утро.

Едва дождавшись первых лучей, я отправился осматривать мою «ловушку». И каково же было мое удивление, когда возле небольшой лунки, я увидел пару кружащих шмелей. Я был в таком восторге и настолько горд собой, что не передать словами!

«Я приручил шмелей!» - думал я, восседая на лавочке около дома, зажмурив глаза на утреннем солнце и вдыхая свежий лесной воздух.. А рядом с какой-то своей заботой жужжали полосатые и лохматые шмели – короли моей клумбы!

Спасибо, что прочитали до конца!
Если было интересно и познавательно, поставьте лайк и подпишитесь на канал "ДИКИЕ ТЕМЫ"!
Все самое интересное смотрите здесь!
Все фотографии взяты из интернета в свободном доступе.
Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Документы, вакансии и контакты