Корейская баня, что это такое?
Недавно мы посетили корейскую баню в Нью Йорке и были приятно удивлены , что почти полностью похожа по системе работы с банями в Южной Корее.
При входе, оплатили посещение, наши сумки обыскал секьюрити,все спиртные и прохладительные напитки изымались и возвращались при уходе, в Корее кстати этого не делали, далее нас разделили на женскую и мужскую части.
Выбираешь ящик для обуви, со вставленным браслетом ключом электронным.
Поставил обувь взял браслет и ящик закрыт, чтоб взять обувь обратно, вставляешь браслет в замок и ящик с обувью открывается.
Далее идёшь в раздевалку, работники дают халат и полотенце, ищешь по номеру браслета свой ящик, прикладываешь к замку, он открывается.
Обычный купальный костюм, стринги и другие откровенные - не приветствуются.
Далее идёт мужское и отдельно женское помещение.
Там души, парные, бассейны с разной температурой.
Из этих помещений попадаешь в общее помещение где мужчины и женщины вместе.
Множество саун с различной температурой, спа бассейны, комнаты где вам могут сделать массаж, бар с напитками.
В Нью-Йоркской бане был Инфинити бассейн с замечательным видом На Манхеттен с центральным парком.
Дорожка из камней, помассажировать ступни ног.
Поразило в этой бане , количество разнообразных бассейнов и саун.
Да кстати возле каждого бассейна и сауны были специальные шкафчики с кодируемыми ячейками для мобильного телефона или драгоценностей.
Большой ресторан, где можно поесть.
Кстати за все услуги оплачиваешь браслетом , что на руке.
В этой бане ещё была услуга закапывания в горячий песок, $20 за сеанс.. Одеваешь специальный халат, ложишься на спину, и работник начинает зарывать все твоё тело горячим песком, оставляя лишь лицо открытым. Многие с непривычки выкапываются раньше времени.
Есть тренажёрный зал, и помещение со всякими женскими услугами.
По наблюдениям, в Американской корейской бане женщин было гораздо больше чем мужчин.
Где-то 70, на 30% мужчин.
Хотя в Корее было наоборот.
В комнатах для отдыха удобные лежаки и тишина.
Можно поспать и расслабиться.
По окончании, переодеваешься в свою одежду, идёшь в помещение с ящиками для обуви, и там стоит турникет, как в метро, прикладываешь браслет, если ничего не должны, то он откроется, если нет значит вам нужно оплатить услуги что вы пользовались в бане.
После оплаты турникет пускает вас к вашему обувному шкафчику, вставляете браслет в замок и обувь ваша.
При выходе нам вернули напитки, которые у нас забрали.
Баня работает с 9 утра и до 11 ночи, входные были $50,а в Корее баня была круглосуточная и стоила $10 .
Тоесть там находиться можно сколько хочешь и помыться , поесть, поспать.
И если у Вас будет достаточно свободного времени в Нью Йорке обязательно пойдите туда, где можно получить массу удовольствий и отдохнуть.