Найти в Дзене
Трезвые мысли

Я деньги не коплю, а заставляю их работать.

За полгода на Дзен я прочёл столько статей в тему накопительства, сколько за всю жизнь не прочитал. Кто то откладывает по 10 рублей ежедневно, кто то 500 рублей каждый месяц, кто 10% от зарплаты, кто всё заработанное на Дзен и т.д. и т.п.

Накопительство в чистом виде я не приемлю, т.е. кидать монетки и бумажки в копилку, а потом потратить их на какой-то пассив. Было раньше такое, но уже давно не практикую эту примитивную схему. Даже та банка, в которую кидаю металлические десятки, по её наполнению обмениваются на бумажки, которые тут же инвестируются в монетки, но совсем другие :) Которые в свою очередь могут принести существенный доход.

Некоторая сумма постоянно крутится на фондовом рынке. Это деньги ещё с подушки безопасности, приготовленной к выходу на пенсию. А фондовый рынок в этом году радует. Кто следит, тот в курсе.

По рынку акций в этом году всё гут.
По рынку акций в этом году всё гут.

Какая-то часть вкладывается в валюту. В прошлом году это преимущественно швейцарский франк, японская йена и китайский юань. Хочу подчеркнуть, это не деривативы, а обычные банкноты, которые можно потрогать. По китайскому юаню сразу оговорюсь это долгосрочная инвестиция. Не жду, что он резко взлетит, тем более сейчас, во время торговой войны с США. Но с годами юань будет только крепнуть.

В этом году наращивание валют прекратил, как то они бледненько смотрятся к рублю, в отличие от прошлого года. Не наваришь. Но и скидывать не тороплюсь. Часть долларов потратил на отдых весной и летом.

Ну и драгметаллы в виде ОМС периодически наращиваю – золото, серебро и платину. Они в этом году смотрятся вполне прилично. А в долгосрочной перспективе ожидаю только рост.

Есть, конечно, у меня и обычный рублёвый депозит.

Деньги должны делать деньги. Так мне это видится :) Яндекс картинки.
Деньги должны делать деньги. Так мне это видится :) Яндекс картинки.

Вот таким образом я наращиваю свой капитал. Деньги должны работать. А просто бросать денежку в кубышку, считаю не лучший вариант. Увы, не имею возможности инвестировать в указанные фин.инструменты миллионы, капитализация в этом случае пошла бы заметно веселее. Но как говорится, что имеем. Ожидаю, что в целом портфель к концу года принесёт более 20%, что неплохо.

В тему:

Какие монеты и почему я коллекционирую ?