Найти в Дзене
Alfa Wealth

Как мы минимизируем влияние ключевой ставки на доходность

Оглавление
ЦБ РФ зорко наблюдает за макроэкономическими индикаторами
ЦБ РФ зорко наблюдает за макроэкономическими индикаторами

Вот, что влияет на рынок рублёвых облигаций:

1. Продолжают звучать заявления ЦБ о том, что нейтральный уровень ключевой ставки может быть пересмотрен. Напомним, что ранее это был уровень 6–7%. Текущая ключевая ставка уже находится на уровне 6,5%. Таким образом, многочисленные заявления о пересмотре диапазона могут говорить о том, что регулятор в действительности видит нейтральную ставку ниже 6%.

2. Инфляция в России за период с 29 октября по 5 ноября, по оценке Росстата, составила 0,1%. По нашим расчетам, это составляет 3,8% в годовом исчислении. 

3. Ставки по вкладам продолжают снижаться. Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в третьей декаде октября 2019 года составила 6,36% против 6,48% во второй.

На фоне низких ставок по вкладам доходности облигаций выглядят привлекательно, даже без учета потенциала роста цен.

4. На прошлой неделе Минфин размещал лишь один выпуск государственных облигаций — 26230 (39-й год). Спрос составил лишь 24 млрд, что значительно меньше спроса предыдущих аукционов. Всего было размещено 18 млрд. Мы считаем это признаком более осторожного отношения инвесторов к длинным бумагам, которое не наблюдалось ранее.

5. Иностранцы возвращаются в ОФЗ. ЦБ опубликовал данные о покупках нерезидентов в октябре. После коррекции в августе иностранные участники вновь вернулись к покупкам ОФЗ в сентябре и октябре. Заявление Эльвиры Набиуллиной, что ЦБ может быть более агрессивным в снижении ставки, явно привело к сильному спросу нерезидентов. Причем стоит отметить, что увеличивали они свою долю не только на первичном, но и на вторичном рынке.

6. На прошлой неделе прошло большое количество первичных размещений рублёвых корпоративных облигаций — эмитенты используют благоприятную конъюнктуру рынка для того, чтобы занять деньги дешево. Все размещения пользовались высоким спросом.

Мы не приняли участия в этих первичных размещениях, потому что не увидели премий в доходности к тем облигациям, которые уже обращаются на вторичном рынке.

Наши ожидания

Мы ожидаем снижения инфляции до 3% на конец 2019 года и ещё большего снижения в начале 2020 года в связи с эффектом базы (повышение НДС, рост акцизов на бензин и девальвация рубля в прошлом году).

Мы ожидаем, что на горизонте 1 год ЦБ РФ может снизить ключевую ставку до уровня 5,5–6,0% с текущих 6,5%.

Как мы действуем

Меняем длинные ОФЗ на корпоративные облигации средней длины.

Почему? Ранее мы видели потенциал динамичного снижения ключевой ставки, поэтому покупали самые длинные ОФЗ в расчёте на их опережающий рост. Теперь взамен длинных и достаточно дорогих ОФЗ мы покупаем недооцененные корпоративные облигации, в основном 3-летние. Делаем так, потому что считаем, что именно они в текущей ситуации будут расти лучше остальных облигаций.

Источник - Bloomberg
Источник - Bloomberg

Таким образом, мы перемещаем активы из длинных дорогих выпусков в пользу более коротких и доходных выпусков. При этом купоны по ним не облагаются НДФЛ также, как и купоны по ОФЗ. В совокупности это позволяет сохранить высокий уровень доходности клиентских активов.

____________________

Подпишитесь на канал Alfa Wealth в телеграме, если хотите знать, как портфельные управляющие зарабатывают прибыль для инвесторов.

Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты