НДС при реализации апартаментов

Будет ли облагаться НДС реализация апартаментов?

Ответ дал Минфин в письме от 11.09.2018 №03-07-07/64777: в отличии от жилых помещений, для которых предусмотрена льгота (пп.22 п.3 ст.149 НК РФ), реализация апартаментов облагается НДС в общем порядке.

Финансовое ведомство аргументировало это тем, что этот вид недвижимости не является «жилой» по смыслу Жилищного кодекса РФ. В нем указано: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (п.2 ст.15 ЖК РФ).

Понятия «апартаменты» в российском законодательстве нет, однако по совокупности признаков можно сказать, что апартаменты – это коммерческая недвижимость, используемая в качестве жилых помещений. Апартаменты, как правило, расположены в торговых или офисных центрах и предназначены для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Для минимизации налоговых рисков – начисляйте НДС в общем порядке.

***

Хотите стать профессионалом в сфере налогообложения? Записывайтесь на мой авторский курс по налогам!