Ученые выявили, еще одно полезное свойство граната с помощью, которго ряд женщин сможет уменьшить дискомфорт при наступлении менопаузы. По мнению ученых из Университета Майами, этот знакомый с древних времен плод содержит фитоэстрогены, которые могут успешно восполнить нехватку гормона эстрогена у женщин.
Уже первые исследования показали, что дамы, употребляющие регулярные гранат, имеют довольно безболезненный период менопаузы. Предыдущие клинические испытания этого направления показали, что соевые также содержат фитоэстрогены и помогают против частых сдвигов настроения, характерных для климакса, показывает доктор Сильвина Льюис из Университета Майами.
При наступлении климакса у 85% женщин проявляются такие симптомы, как лихорадка, учащенное сердцебиение, а также приступы необъяснимого волнения, тревожности.
Исследования проводились с дамами в в возрасте от 42 до 62 лет. Они испытывали все раннее перечисленные симптомы, которые наблюдались довольно часто при прекращении менструации в женском организме. После того, как женщины ввели в рацион гранат, усталость и частая смена настроения почти исчезли.
Специалисты говорят, что в большей степени такие показатели зависят от гормональных изменений. А как известно, что от гормонального фона зависит и психологическое здоровье. Было также обнаружено, что благодаря гранату улучшается продолжительность и качество сна. Практически все участники исследований стали лучше засыпать и хорошо высыпаться. Что опять же положительно сказывается на состоянии организма.
Ешьте гранаты и чувствуйте себя более счастливой!