Найти в Дзене
История нашего мира 2.0

И два рубля на шею

Начало XVIII века. Россия

Во время войны со Швецией (1), согласно указа Петра I (2) в новооснованной столице государства – городе Санкт-Петербурге на ночь выставлялись рогатки и часовые не только на въезде и выезде из города, но и по берегам реки Нева. Ночью переправляться через Неву было категорически запрещено.

Как-то зимой в приличный мороз, когда все сковало льдом и покрыло снегом, будучи в театре на Литейной улице Петр встретил там свою куму генеральшу Надежду Васильевну Бобрищеву-Пушкину. Та пригласила Петра к себе на вечеринку. Петр дал согласие приехать.

Когда полностью стемнело и Петр собрался к куме в гости, ему пришла в голову мысль проверить как несут службу часовые у рогаток. С этой целью он в сопровождении денщика выехал на санях в направлении Охты.

Отъехав немного от реки Нева, Петр велел денщику разворачивать сани и ехать к часовому, стоящему близ Литейного двора с Московской стороны. Когда подъехали к часовому, Петр начал изображать из себя купца, который только что прибыл из Охты и которому край надо попасть на другой берег Невы. Он начал просить солдата пропустить его, чтобы они могли проехать на санях по льду, на другую сторону.

Часовой отказался пропускать просителей и предложил им вернуться туда, откуда они приехали. Петр начал подкупать часового. Предложил рубль. Не берет. Предложил два. Не берет. Когда сумма дошла до 10 рублей, часовой предложил «купцу» уезжать. В противном случае обещал либо застрелить, либо вызвать караул, и представить «купца», как шведского шпиона со всеми вытекающими для того последствиями.

После подобной угрозы Петр предпочел отъехать от этого часового. Покружив еще немного по городу, Петр с денщиком выехали на пост другого часового, который стоял с Выборгской стороны. Разговор с этим часовым пошел веселей. И уже за два рубля они были пропущены на лед реки Нева.

-2

Здесь Петру не повезло. В потемках они угодили санями в полынью и император едва не утонул. В последний момент его вытащил денщик. К куме Петр приехал насквозь мокрый. Его переодели, поднесли чарочку…

На следующий день Петр велел часового, который его не пропустил произвести в капралы и наградить 10 рублями. Второго же, кто позарился на два рубля, повесить, привязав эти два рубля ему на шею. О случившемся довели до солдат всех полков, стоящих в Петербурге.

Смотри также: Война продолжалась
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты