Найти в Дзене
Соседка 🖋

Выход из лабиринта

Изображение ELLE RITTER с сайта Pixabay. Для иллюстрации.
Изображение ELLE RITTER с сайта Pixabay. Для иллюстрации.

Рассказ. Герои и события вымышлены.

Костика с трудом удалось усадить за уроки. Он все время вертелся на стуле, отвлекался, суетился, рассказывал какие-то небылицы. Обычно я старалась проявлять к нему ласку. Хотя бы я должна дарить ему тепло. Мама не успевала. Слишком много работала. А мне приходилось заниматься учебой и воспитанием младшего, плюс домашние дела. Иногда я припугивала Костю, если не срабатывал метод пряника.

- Костя, садись! Прошу тебя! Не сделаешь уроки, попадет обоим, ты маму знаешь!

Брат сразу съеживался, сжимался как пружинка и неодобрительно смотрел в мою сторону. Затем усаживался за уроки, а у меня появлялось время на работу по дому. Стирка, глажка, готовка. Всему я научилась еще в десять лет, когда отец Костика сделал ручкой. И хорошо. Толку от него было мало, только и знал, как учить маму жизни и помыкать мной.

Я принялась отстирывать, замоченные ранее, Костины рубашки и мои школьные блузки. Покончив со стиркой, развесила вещи на балконе, и увидела Юльку. Она направлялась ко мне. Окликнув подругу, я помахала рукой и побежала открывать дверь

- Привет! Заходи!

Юлька, в розовой модной куртке с капюшоном, джинсовой юбке и колготках в клетку, демонстративно жевала жвачку и оглядывала коридор нашей квартиры.

- Я смотрю, ты уже всю квартиру вылизала? – Заявила подруга.

- Да, уже все убрала. Со стиркой вот закончила. Ты проходить то будешь? У меня гречка варится, еще котлеты надо налепить, нажарить.

- Катюх, проходить не стану – некогда. Тут дело такое. У тебя мать сегодня в дневную же? Как думаешь, отпустит тебя с ночевкой ко мне?

Я замялась. Мама была строга в таких вопросах. Постоянно твердила, что в шестнадцать лет нам только дай повод слинять из дому, а потом в подоле принести. «Знаешь сколько у нас в отделении вот таких как ты лежат? Нагуляют, потом убивают!», говорила она, если я вдруг задерживалась с прогулки на 10 минут. Что уж думать о ночевках?

- Юль, ты же знаешь маму. Какая ночевка? Тем более за Костиком надо уроки проверить, он же их к ночи кое-как доделает.

Из комнаты брата послышался грохот. Я дернулась с места и молнией ворвалась в помещение. Костик сидел на полу, а вокруг, раскрытые от падения, валялись книги.

- Ты цел? Ничего не ушиб?

- Все нормально. Я хотел полку проверить!

Подняв взгляд выше, я увидела книжную полку, болтающуюся на одном шурупе. От испуга я не заметила ее сразу, все внимание было на брате. Вот-вот она рухнет на стол и сломает, или разобьет что-нибудь еще. Мигом я сгребла все содержимое стола и скинула на кровать. Обняв брата, попросила его уйти пока в другую комнату и принялась собирать книги. Мама меня убьет! Что делать теперь с полкой? Нужно найти инструмент, прикрутить ее.

- Эй, помочь?

В комнату зашла подруга. Мои руки тряслись от волнения. Теперь я боялась маминого гнева.

- Да, помоги, пожалуйста.

Мы собрали книги и принялись обдумывать вопрос с полкой. Из кухни закричал Костик:

-Ка-а-ать! Что-то горит!

- Гречка! – выпалила я и побежала отключать конфорку.

- Ну вот. Теперь мне точно конец. Мама через час придет, а я не успею ни котлеты сделать, ни полку прикрутить.

Усевшись за кухонный стол, я принялась отбивать пальцами нервный ритм. Юлька все еще стояла в своей модно куртке и смотрела с сожалением на все происходящее.

- Да уж, Катюх! Тебе вроде только шестнадцать, а у тебя уже и ребенок восьмилетний и хозяйство, и бытовые заморочки. Так, ну с заморочками все решим, я брата позову, он полку прикрутит. Гречку сварим, котлеты сварганим вместе. Костяна отправляй уроки учить. А теть Нина придет – буду слезно выпрашивать твою ночевку у меня дома.

- Кстати, о птичках. У тебя родители уехали? Зачем ночевать зовешь?

- Подруга, там все гораздо фееричней! Стасян Клементьев, ну Клементин, помнишь? Так вот, он сегодня отмечает днюху. Собирает всех на хате, и ты должна там быть, потому что я одна не сунусь.

Юлька так любила этот уличный жаргон, хоть он резко контрастировал с ее миловидным личиком. Я задумалась, и, конечно загорелась желанием быть на тусовке, но действительность такова. Мама ни за что не отпустит меня даже к Юльке, с ночевкой. А если узнает, что я еще и соврала – совсем прибьет. У меня еще с прошлого раза синяки не сошли, а я тогда всего-то Костику рубашки не погладила на утро. Уснула. Устала за день и уснула.

- Юлька ты что? Ты представь, что будет, если мама узнает?

- Да она и не узнает, я брательника подговорю. Если твоя мать звонить будет, он скажет, что мы спим уже или фильм смотрим, в общем отмажет. Катюх, ну давай попробуем, а?

Зазвонил телефон. Мама.

- Катька, как там у вас дела?

- Все хорошо, мам. Костик уроки делает, я котлеты жарю. Вещи постирала, вчерашнюю партию поглажу, как котлеты доделаю. – Рапортовала я в трубку. - А ты скоро?

- Погладь обязательно, не забудь. Я тебя знаю бездельницу. Ладно, так значит, я сегодня в ночь еще остаюсь. Любка, зараза, слегла с каким-то вирусом. Чтоб к утру дом блестел, посуда чистая, брат собран в школу, поняла!

- Да, мамочка. Я же всегда…

- Все давай, некогда! На тебе ответственность, Катя. Чтобы все было!

Перебив меня, мама договорила и повесила трубку.

Я посмотрела на подругу и заявила:

- Так, звони брату, пусть чинит полку. Я пойду с тобой, только Костика с собой придется взять.

- Ты совсем ку-ку? Куда мы его возьмем?

- А как быть? Не оставлю же я его одного дома!

Юля, недолго думая, прогремела на всю квартиру:

- Так мой же брательник дома будет! Давай его попросим с Костей посидеть?

- Точно! Давай!

Сама себе не верю, что отправлюсь на вечеринку. Первую в жизни. Хочется почувствовать свободу, она мне так нужна.

Продолжение.