Найти в Дзене
Лариса Цигельская

Наша жизнь в мире относительности.

Относительность. Фото автора
Относительность. Фото автора

Теоретическая врезка к челленджу про деньги.

Комрады, я прекрасно понимаю, что эта статья далеко не каждому будет интересна и понятна. Но в мозгах чешется, значит, надо писать!

Мы живем в мире относительности. И что самое интересное, именно в этом и заключается главная ценность нашего мира!

Вам, например, хочется почувствовать свое совершенство, но прожить свое совершенство вы можете только, сравнивая себя с тем, что совершенным не является.

Или Вы попадаете в жуткую ситуацию, где рушится все, тогда приходит понимание, что происходившее с Вами раньше – это великое счастье. Но когда вы пребывали в этом счастье, его не с чем было сравнивать, и это было обыденно и скучно.

Сравните себя с туземцем из Африки или человеком, жившим 200 лет назад. Мы запредельные богачи с интернетом, чистой водой и лекарствами от инфекций и гипертонии.

Одни лишь антибиотики продлили жизнь лет на двадцать, а некоторым в принципе помогли выжить в детстве. Когда антибиотики только появились, их стали называть волшебными пулями. У меня такие квантовые прорывы вызывают трепет и восхищение.

Или современные таблетки от гипертонии, позволяют сохранять зрение и мышление до глубокой старости.

Но ценим ли мы это?!

Нет, так как доступ к таким возможностям есть у всех.

Таким образом, все не могут быть богатыми и счастливыми, тогда смысл богатства и счастья исчезает.

Все не могут быть везучими и талантливыми…

То есть в нашем мире относительности мы можем, сравнивая себя с различными объектами, состояниями, переживаниями, что-то узнавать про себя, и как я уже отметила выше, именно в этом заключается ценность нашего мира, мира относительности.

Да прибудет с нами сила.

Почитайте мою статью про иллюзию старения.

Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты