А не заберут ли единственное жилье при банкротстве?

Один из частых задаваемых мне вопросов: «А не заберут ли единственное жилье при банкротстве?»

Сразу отвечу — НЕТ!


Даже, если Вы его продали, подарили, но продолжаете в нем проживать (смотрите п. 4).

Согласно действующему законодательству (ст. 446 ГПК РФ) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.