Можно ли научить кота пользоваться современной электроникой и самостоятельно добывать себе пропитание :-) ?
Ответ вы можете узнать посмотрев это видео.
Кормушка собрана из банки из под чипсов и пластикового контейнера. В качестве кнопочки используется конечный выключатель со встроенным светодиодом. На обучение кота ушло примерно около недели (обучались вечерами). Кот довольно быстро разобрался куда необходимо клацать носиком чтобы насыпать себе порцию сухого корма. Самодельный дозатор вращает сервопривод. Сервопривод управляется платой Arduino c помощью кнопки которую кот нажимает самостоятельно. Подробности сборки показаны в видео.
Принципиальная схема устройства.
После выдачи порции корма сервопривод отключается электронным ключом (если в дозаторе застревал корм он гудел и мог выйти из строя). Количество корма за одно нажатие можно регулировать с помощью переменного резистора. Кнопка подключена на аналоговый вход что позволило одновременно на провода управления повесить светодиод (чтобы не споткнуться в темноте ночью).
Монтажная плата устройства:
Кнопка на которую котик давит своим носиком:
Устройство дозатора:
Готовое устройство:
А вот и его пушистый хозяин
Использование кормушки оказалось очень актуально на даче. Соседские кошки часто подъедали запасы оставленные для котика - а котик типичный горожанин - боялся всех и всего и мог остаться голодным. Разумеется, что добыть корм из кормушки соседские кошки уже не могли.
Скетч для платы Ардуино можно найти в описании к видео на моем Ютуб канале. Всем приятного просмотра.