Миша. Часть 2
"И жили они долго и счастливо!" - закончила Лена сказку, поцеловала по-очереди обоих сыновей и вышла из детской к мужу. Сегодня пятница и можно не думать о том, что завтра на работу и спокойно посмотреть какой-нибудь фильм в объятьях любимого. Но мечтам не суждено было сбыться. Это явно читалось на лице Андрея.
-Коть, тут Маша звонила… - начал было он, но жена его резко перебила.
-Андрей, но мы же уже все решили! Разве нет? Нас это больше не касается!
-Тут такое дело… Смотри вобщем!
Лена недовольно взглянула на экран смартфона и нервно сглотнула. Решение пришло одномоментно. Нет. Они не могут остаться в стороне, может быть в другой раз, но не в этот.
-Сейчас маме позвоню, пусть с мальчишками побудет!
Трубку мама взяла почти сразу, будто ждала звонка.
-Мам, - начала Лена сразу, - Можешь с ребятами посидеть?
-Если ты сейчас не скажешь, что вы с Андреем решили сходить в ресторан, чтобы побыть вдвоём, я никуда не поеду!
-Нет, не в ресторан…
-Лена! Опять? Ты же обещала, что больше этого не будет! Вы понимаете, что у вас дети и им родители рядом нужны!
-Пожалуйста, мама, - взмолилась с отчаянием девушка, - Обещаю, что это в последний раз! Ты не понимаешь. Это очень серьёзно. Я не могу не поехать. Там ребёнок!
-Ребёнок? - удивлённо переспросила женщина
-Да! Маленький совсем! Представляешь, мам, мальчик Миша, 4 годика всего! Один, в лесу!
На том конце трубки установилась волнующая тишина.
-Собирайтесь! Через пол-часа буду!
На место прибыли уже ночью. Большая часть ребят уже были тут и даже успели прочесать часть леса. Увы, безрезультатно! Поиски свернули до утра, но никто не уехал домой, никто не лёг спать, все ждали когда рассветет, чтобы продолжить. Каждый из присутствующих был готов прямо сейчас идти и продолжать искать, но понимал, что в такое время это опасно
Лена подошла к одному из знакомых сотрудников МЧС. Они часто работали вместе.
-Вань, как думаешь, найдём? - тревожно спросила она.
-Должны найти! - нервно затянувшись сигаретой ответил он. - Лен, он моего сына ровесник. Как представлю, как ему, такому маленькому, там одному сейчас страшно… Если не найдём, никогда себе этого не прощу!
А лес жил своей жизнью. Ему было абсолютно все равно на людей снующих между деревьев, на машины, змейкой растянувшиеся вдоль дороги, на громкий, больше похожий на вой раненого животного, плач матери, потерявшей своего ребёнка. Все так же качались на ветру ветки, сновали среди листвы птицы и белки и только наш старый знакомый лось решил уйти вглубь леса, уж больно раздражала его человеческая суета.