Найти в Дзене
Блондинка на бирже

Почему упали акции Nokia -20%

Как же мне нравится, когда что-то падает на 20%. Как правило, тут же хоть на цент, да отскочит от дна. Здесь главное - вовремя зайти и ждать. Отскочит обязательно.

Так недавно было с Яндексом, на котором я уже три раза заработала входом-выходом вовремя. Так теперь с Нокиа, которая буквально вот сейчас упала на 19-20% и тут же отскочила на 0,3%. Но я же успела.

Упала папирочка из-за плохого отчета: базовая прибыль в текущем и следующем годах будет на 40% ниже прогнозируемой. Это очень плохой отчет, который показывает низкое качество менеджмента. 40% вам не 0,5%.

Впрочем, у компании проблемы уже давно, можно сказать, падение было предсказуемо, рынок просто ждал. Еще в 2012 году чистый убыток компании утроился по сравнению с 2011 годом, а капитализация сократилась на 90%. Но денежный запас рос благодаря партнерской поддержки старшего брата Microsoft и доходов с использования лицензий.

Всего за пять лет до этого Nokia была мировым лидером на рынке мобильных устройств. Больно падать с такой высоты.

Учитывая, что за свою историю существования компания занималась то производством бумаги, то кабелями, то резиной и шинами, то бытовой электротехникой, пора, видимо, снова перепрофилироваться на что-то более доступное и не такое сложное.

Не время почивать на старых высохших лаврах.

С любовью, Блондинка на бирже.