В начале мая стояла такая необычная для этого времени года жара, что казалось природа перепутала время года, и сразу после апреля наступила середина июля. В полдень не было слышно никаких звуков, присущих к этому времени года, от пробуждения всего живого, радостного и беспокойного, от многих весенних забот и хлопот. Только деревья с едва распустившимися листьями робко "пытались" доказать ещё зарождение нового лета.
Рогволод пришел в сознание от того, что его кто-то тихонько подталкивал, как бы катая по земле. От невыносимой боли в плече он не смог даже открыть глаза и снова потерял сознание.
Рано утром, его небольшая дружина на охоте столкнулась с большой дружиной молодого княжича Владимира. Произошла схватка. Не помогли ни быстрые кони, ни опыт охотников. Силы были слишком неравны, и дружина быстро уложила своих противников, даже не пытаясь их узнать. А между тем у Рогволода со Святославом, с отцом Владимира были вполне приятельские отношения.
Когда Рогволод очнулся в очередной раз, жара спала и уже начало темнеть. Он почувствовал чей-то пристальный взгляд и с усилием открыл глаза. На него немигающим взглядом смотрел Оболоко (облако), его конь. Такую кличку конь получил из-за совершенно белой масти.
Заметив, что хозяин проснулся, Оболоко снова начал его потихоньку толкать. Посмотрев по сторонам, Рогволод увидел рядом с собой небольшую елочку, которая росла на опушке леса, под сенью красивых берёз. Он ухватился за нижнюю веточку елки и привстал.
Верный Оболоко без приказа и без просьбы хозяина встал на колени, и Рогволод с большим трудом смог забраться на коня. Когда конь встал, Рогволод чуть не лишился памяти от боли, кряхтел, стонал, но удержался в седле. Почувствовав на себе хозяина, животное, мягко ступая, направилось к дому. Конь шел долго, осторожно обходя все кочки и препятствия. Начавшийся на полпути дождь остудил и немного взбодрил путника.
По пути им повстречался караван торговцев, но умный конь задолго почувствовал его и ушел с дороги в тень леса, куда не попадал лунный свет и продолжил путь лишь когда торговцы скрылись из виду.
К утру конь с бесчувственным хозяином в седле вышел к усадьбе Рогволода и громко заржал, привлекая внимание людей к своей ноше.
Продолжение следует.