Новый бензин АИ-130
К 2024 году в России планируется переход большинства транспортных средств на новое высокооктановое топливо АИ-130.
Группа ученых из Московского института энергетики и углеводородов провела исследование эффективности сгорания топлива. По результатам работы выяснилось, что сейчас энергия из топлива получается не самым оптимальным образом.
Все дело в том, что эффективность сгорания топлива зависит от октанового числа. Сейчас в России самый популярный 92-й бензин, в Европе и США: 98-й. Чем выше октановое число, тем эффективнее будет горение. Это прямо видно из формулы расчета КПД цикла Отто для поршневого двигателя:
Ученые утверждают, что переход на более высокое октановое число необходим, так как это позволит избежать возможного топливного кризиса.
План работ
Была сформирована рабочая группа и разработана дорожная карта, согласно которой до 2024 года все заправочные станции России будут поставлять новый 130-й бензин. Согласно оценкам ученых, это позволит экономить до 10% всей добываемой в России нефти.
Руководитель рабочей группы "Новое топливо" Александр Викторович Топляков прокомментировал ситуацию так:
Октановые числа в 92, 95 и 98 были выбраны из-за несовершенства производства, однако сейчас технологии шагнули далеко вперед. Всё вокруг развивается и растет: скорость интернета, частота процессоров, даже частота электросети! Почему тогда бензин такой же, как и 10 лет назад?
Представители рабочей группы указывают, что пока в других странах пытаются внедрять бесперспективные электромоблили, Россия полностью перейдёт на новое прорывное топливо.