ЧТО КУПИТЬ НА 10$? ⠀

12 November 2019
A full set of statistics will be available when the publication has over 100 views.

Для начала переведем 10 баксов в рубли. По сегодняшнему курсу это примерно 58 лир или 632 рубля.

А теперь посмотрим, на что можно рассчитывать с такой суммой в Турции.

1. Самым дешёвым местом считается базар, как вещевой, так и продуктовый. Тем более что там можно и нужно торговаться. Пройдёмся по некоторым продуктам.

https://pin.it/afswcu362qla22
https://pin.it/afswcu362qla22

В прошлые годы можно было прям неплохо затариться на эти 10$, сейчас цены подскочили, но если переводить в рубли, то для русского человека все равно будет дешево.

За эти деньги можно накупить кучу овощей и фруктов на неделю вперёд. А если пойдете на базар вечером, ближе к закрытию, то все будет со скидками.

  • Лук 2-4лиры
  • Картошка 2-4лиры
  • Морковь 2лиры
  • Помидоры 4-8 лир
  • Огурцы 2лиры
  • Зелень пучок укропа, петрушки, рукколы, шпината 1-1.5 лиры, зеленый лук чуть дороже, но продаётся огромными пучками 4лиры
  • Черешня 12-13 лир кг
  • Клубника 7-8 лир кг
  • Персики 4-5лир
  • Яблоки 4-7лир
  • Арбуз 2лиры
  • Дыня 2лиры

2. За эти же 58 лир можно купить, например, 1кг говядины. Она здесь дорогая. Если курицу, то можно взять 2-3 целых курицы, что выйдет дешевле или отдельно какие-то ее части. Самые дорогие почему-то грудки.

3. Молочные продукты

Творог, больше всего похожий на наш, не соленый татлы лор стоит примерно 16-17 лир за кг. Молоко в пачках 4-5 лир за литр. Выбор сыров огромен, тут уж на любой вкус, цвет и кошелёк.

К примеру, мы берём кашар пейнир, полутвердый сыр фирмы магазина, стоит он 25 лир за кг. Может найти и дешевле и намного дороже.

4. Хлеб батонами раньше стоил 75 куруш или 1 лиру, сейчас 1.5 лиры. Поэтому за 10 долларов можно купить хлеба на роту солдат

5. Крупы

Если говорить про гречку, то здесь она дорогая и стоит около 15-16 лир за кг и продаётся в ряду с семенами чиа и киноа.

Рис тоже разный и стоит по-разному. Но очень мне здесь нравится он. Если примерно, то 10-12 лир за кг. Можно и дешевле найти.

  • Булгур 5-8 лир кг
  • Чечевица 5-7 лир кг.
  • Овсянка 10 лир кг
  • Манка 2 лиры 0.5 кг

Пшенки я здесь пока не нашла.

6. Покушать в кафе или ресторанчике. Вполне хватит на хорошую порцию кебаба с айраном (на 1 человека)

https://pin.it/xk7tlt6udjwymm
https://pin.it/xk7tlt6udjwymm

7.Сходить в салон красоты. Постричься/оформить бровки/сделать эпиляцию.. Раньше ещё и маникюр можно было сделать на эти деньги, теперь ценник слегка подрос.

8. Покатайтесь на кораблике вечером всей семьей

9. Одежда или обувь. В Любимом Вайкики спокойно можно что нибудь присмотреть на эти 10 баксов. А уж если пойдете на вещевойч базар, то 'понеслась душа в рай'

10. Купить 0.5 кг орешков кешью. Или меньше, но других. Я очень люблю фисташки, например.Написала и слюнки потекли, ох, как я их обожаю

11. Бутылка хорошего местного винца никогда не помешает

12. Махровый халатик/хорошее полотенце - всегда нужные вещи в быту

13. Закажите себе штук пятьдесят отборных фаршированных мидий( midiye dolma). Мне сколько не дай всегда мало.

https://pin.it/jyqu6gretqkdk3
https://pin.it/jyqu6gretqkdk3

Цены все примерные, они могут меняться в зависимости от сезонности овощей и фруктов и местоположения. В больших городах все тоже самое будет стоить дороже чем в деревнях и пригородах. А также цены зависят от того, туристическое это место или нет. Сами понимаете, все хотят заработать.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите ваши комментарии. Впереди еще много новых полезных и интересных статей!