Найти в Дзене
В Дзене применяются
рекомендательные технологии

Способ из советских времен как быстрее запомнить расположение букв на клавиатуре и довести до автоматизма метод слепой печати.

Оглавление

Личный опыт. Очень эффективен. Действительно, скорость печати намного увеличивается. Научиться нетрудно.

На днях прочитала статью на Дзене о том, как научиться печатать не глядя на клавиатуру.

Посмеялась.

Автор предлагает по 30 мин печатать одну букву и этим запоминать ее размещение на клавиатуре.

Нет, может быть, кому-нибудь будет так удобно и этот способ понравится. Я не критикую. Автор сам придумал свой способ, рассказал другим. Можно только похвалить. Но я рекламировать этот способ не буду. Кто заинтересовался, может сам найти в ленте Дзена.

Я училась печатать еще в школе. В советские времена в 9-ом или 10-ом (не помню точно) классе школы был такой предмет — профориентация. Выделялся целый день в неделе на изучение какой-либо профессии.

Кто то выбирал изучение стенографии, кто-то работал на телефонной
станции в информационном (справочном) центре "09". Сообщал обратившимся телефоны организаций и физических лиц. Тогда даже телефонных книг еще не было. У мальчиков были свои специальности.
А я выбрала курсы машинописи.

Как быстро летит время, и как быстро развиваются все области знаний. Все меняется...

А вот этот навык остался неизменным и востребованным и по сегодняшний день. Мне пригодился на протяжении всей жизни.

Так вот, если кто не знает и кому интересно, рассказываю.

Все просто. Необходимо клавиатуру зрительно разделить на две части и выучить, где какая буква находится. Слева или справа и в каком ряду. О том как это быстрее сделать расскажу далее.

В процессе запоминания делайте перерывы для выполнения элементарных физических упражнений. Кто много печатает, тот точно много времени проводит за компьютером в сидячем положении.

Кроме этого, можно делать зарядку специально для укрепления пальцев. Можно положить кисть на стол и поднимать по очереди один палец и стучать им по столу. При этом следить, чтобы все остальные пальцы, особенно соседние, не поднимались. Этим добьетесь еще более высокой скорости печати. Пальцы станут более сильными и будут четко попадать на клавиши. См. галерею.

-2

Еще есть специальные тренажеры для развития силы пальцев рук, но это уже для печати не обязательно.

Способ запоминания кириллицы для быстрой печати .

Теперь о том как быстрее запомнить расположение всех букв.

Каждый палец отвечает за написание определенных букв. Вот это и придется запомнить.

На клавиатуре три ряда букв и один цифр и знаков.

Всегда в начале печати

пальцы ставим на средний ряд в следующем порядке:

Левая рука мизинец на букву ф , безымянный ы, средний в, указательный а.
И, соответственно, правая рука: ж д л о
Большие пальцы оставляем на весу. Они печатают пробелы между словами.
  • Указательный палец левой руки печатает, кроме буквы на которой находится (а), еще и рядом с ним находящиеся буквы на верхнем и нижнем ряду: п е к м и , правой (кроме о ) еще р н г т ь.
  • Средний левой руки, кроме буквы, на которой находится (в), еще буквы у с , правой кроме (л) ш б
  • Безымянный левый, кроме (ы) еще ч ц , правый кроме (д) еще щ ю з
  • левый мизинец кроме(ф) еще й я Shift ,
    правый кроме (ж) еше э х ъ точку

Схема для запоминания какому пальцу необходимо печатать какую букву.

-3
  • Чтобы быстрее отложилась данная схема в голове, я в свободное время печатала мысленно. Например, прогуливаясь или находясь в трамвае, автобусе, метро, читала вывески c названиями, и мысленно представляла расположение данных буквы на клавиатуре. Или, читая любой текст, можно его мысленно печатать.

Запомнили расположение букв? Теперь остается развить навык кому как удобнее печатать цифры и знаки.

Совет: Даже в начале, не держите таблицу в зоне доступности для просмотра. Представляйте ее мысленно, так быстрее придет навык автоматизма.

Способ запоминания латинских букв для быстрой печати.

Я думаю, и латинские буквы можно запомнить по таком же способу.

Любителям фигурного катания. Читайте о том, кто из одиночников уже вошел в состав участников Чемпионата России этого года и кто еще может сегодня и завтра побороться за участие на главном старте страны.

Женщины. Мужчины.

Читайте "Магия трехцветной кошки. Вы знаете об этом?"

Сэкономленное время от быстрой печати, советую потратить на физкультуру.
Читайте мои статьи
о простых упражнениях для здоровья, о безопасной йоге, о том как знание анатомии и физиологии помогает сохранить здоровье.

Успехов Всем кто дочитал до конца.

Оценивайте, комментируйте, делитесь в соц.сетях, подписывайтесь.

Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты