Планируем путешествие по Италии: цены, отели, поезда

13 November 2019
Планируем путешествие по Италии: цены, отели, поезда

Я планирую отправиться в Италию в мае. Погода в это время самая подходящая для осмотра достопримечательностей, которых так много в Италии – среднедневная температура воздуха +21 градус.

Цель – посетить 5 городов за 12 дней/11 ночей. Самый комфортный способ для передвижения между городами – поезда.

Все цены будут указаны из расчета на двоих.

11 мая, Понедельник.

08:00 – 11:00 Перелет Москва-Неаполь, авиакомпания Аэрофлот. Время в пути - 4 часа.

Багаж не включен, но включено 10 кг. ручной клади. Этого вполне достаточно, если вы умеете собирать чемодан. Стоимость билетов – 20 000 руб.

Москва-Неаполь
Москва-Неаполь

11 мая – 13 мая, Понедельник – Среда, Неаполь

2 ночи в небольшом двухместном номере рядом с центром Неаполя можно легко найти за 10 000 руб. В эту цену так же включен завтрак.

Неаполь, booking.com
Неаполь, booking.com

В день прилета можно спокойно заселиться в отель, разведать обстановку вокруг, погулять по историческому центру города. Но только осторожно, не заходите в неблагополучные кварталы, особенно после заката солнца.

Вечером обязательно нужно сходить в ресторан «L'Antica Pizzeria da Michele», и поесть пиццу Маргарита. Любители фильма «Ешь, молись, люби» поймут почему.

Вторник нужно посвятить Везувию и Помпеи. Легче всего будет взять экскурсию, чтобы не тупить с общественным транспортом.

13 мая, Среда

11:20 – 12:31 Поезд Неаполь Centrale - Рим Termini, компания Italo. Время в пути 1 час 11 минут. Стоимость билетов 2 600 руб.

13 мая – 15 мая, Среда – Пятница, Рим

2 ночи в неплохом двухместном номере в отеле B&B недалеко от центра будут стоить вам 11 000 руб. Завтрак включен.

Рим, booking.com
Рим, booking.com

В день приезда, после заселения в отель и вкусного обеда, можно сразу отправиться в Ватикан. Все билеты лучше приобретать заранее. В четверг первым делом нужно посетить Колизей, а потом можно до глубокой ночи просто гулять по городу.

15 мая, Пятница

12:25 - 13:57 Поезд Рим Termini - Флоренция Santa Maria Novella, компания Italo. Время в пути 1 час 32 минуты. Стоимость билетов 2 900 руб.

15 мая – 17 мая, Пятница – Воскресенье, Флоренция

2 ночи в номере в отеле в центре города обойдутся вам уже дороже, чем в предыдущих городах – 14 000 руб. Хорошо, что в эту цену так же включен завтрак.

Флоренция, booking.com
Флоренция, booking.com

Во Флоренции нужно просто гулять и наслаждаться архитектурой. Не зря этот город считается столицей эпохи Возрождения. Тем, кому нравится архитектура того времени, обязательно понравится во Флоренции.

17 мая, Воскресенье

12:39 – 14:55 Поезд Флоренция Santa Maria Novella - Венеция Santa Lucia, компания Italo. Время в пути 2 часа 16 минут. Стоимость билетов 2 900 руб.

17 мая – 20 мая, Воскресенье – Среда, Венеция

Проведем в Венеции 3 ночи. За номер в хорошем отеле B&B придется отдать целую 21 000 руб.

Венеция, booking.com
Венеция, booking.com

В Венеции можно немного передохнуть от постоянных переездов, ведь здесь у нас целых 3 дня. В первый день, наверное, удастся только заселиться в отель, да немного погулять по окрестностям, если будут силы. Зато во второй день уже можно отправляться на весь день гулять по городу. Хочется посетить острова Бруно и Торчелло. Думаю, за 2 дня это вполне реально. Не забудьте покататься на гондоле. Удовольствие, конечно, не дешевое, но, если вы не планируете возвращаться в Венецию, один раз в жизни прокатиться на гондоле по венецианским каналам стоит.

20 мая, Среда

07:57 – 09:10 Поезд Венеция Santa Lucia - Верона Porta Nuova, компания Italo. Время в пути 1 час 13 минут. Стоимость билетов 1 500 руб.

20 мая – 22 мая, Среда – Пятница, Верона

Приятно, что цены на отели в Вероне ниже, чем в Венеции. За 2 ночи в отеле в историческом центре города можно уложиться в 10 000 руб., включая завтраки.

Верона, booking.com
Верона, booking.com

Хотя Верону многие критикуют и часто упоминают ее в списках самых разочаровывающих городов, я думаю, что она заслуживает внимания. Главным разочарованием обычно становится все, что связано с историей Ромео и Джульетты. В маленьком дворике толпится куча народу, и все приклеивают свои записки на жвачки к стене у балкона. Ну вы как хотите, но я все равно хочу увидеть это место. Тем более, есть надежда, что в мае народу будет еще не так много, как летом.

А во время прогулок по городу, многие туристы советуют обратить внимание на мосты Вероны. Их огромное количество и один краше другого. А так, просто нужно гулять по городу и смотреть по сторонам. Все-таки архитектура Италии абсолютна не похожа на архитектуру Москвы.

22 мая, Пятница

15:00 - 19:30 Перелет Верона-Москва, авиакомпания S7. Время в пути 3,5 часа.

Багаж все так же не включен, так что постарайтесь вместить все купленные сувениры в 10 кг ручной клади. Стоимость билетов – 18 000 руб.

Верона-Москва
Верона-Москва

Итого 114 000 руб. Советую вам дополнительно взять от 60 000 руб. до 70 000 руб. на еду. Это расчеты по старой схеме «жилье = питание».

Прибавим к этой сумме стоимость сувениров, цены на экскурсии и входные билеты на разные достопримечательности, и получим те же 200 000 руб. Почему-то все поездки по Европе для нас заканчиваются именно этой цифрой.

Подскажите, как экономить в путешествиях, без особых жертв комфортом?

Спасибо, что дочитали! Путешествуйте и будьте счастливы!